Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Переверзина А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Переверзина ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., судимого Дата обезличена ... ... судом ... по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в колонию поселения сроком на 8 месяцев, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Переверзин находился около дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел у малознакомого ФИО7 денежные средства, которые последний в его присутствии положил в карман своей куртки. В это время у Переверзина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, а именно - денежных средств в сумме ... рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Переверзин, находясь в вышеуказанные время и месте, осознавая, что его действия носят открытый характер, достал из кармана куртки, одетой на ФИО9 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, открыто похитив их.

Завладев похищенным имуществом, Переверзин, игнорируя законные требования ФИО10 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму ... рублей.

С предъявленным обвинением Переверзин согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Переверзина суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Переверзин на учете в ... клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывают у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Переверзина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Переверзин ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание Переверзина обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, ... активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Переверзина в ходе дознания об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Переверзина не имеется.

Учитывая изложенное, что Переверзин ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Переверзина без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Переверзина от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Переверзина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Переверзина обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров