Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - Барнаульского транспортного прокурора Лебедкина А.Г. защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого Хрипкова В.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хрипкова В. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего совхоз «...« общежитие «...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хрипков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 10 часов Хрипков В.В. пришел на пустырь около гаражей, расположенных напротив дома Номер обезличен по ... ..., где увидел дикорастущую коноплю. В это время у Хрипкова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны. С этой целью, действуя в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Хрипков В.В. собрал руками сухие листья с дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 15,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хрипков В.В., достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 15,1 грамма в левый карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить. Однако, Дата обезличена г. около 10 час. 40 мин. Хрипков В.В., находясь на перроне ст. «Барнаул», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть АЛУВДТ, расположенную по адресу: ..., за совершение административного правонарушения, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, у него в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 15,1 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хрипков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хрипкову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хрипкова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность Хрипкова В.В., который на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства начальником ОУУМ характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Хрипкова В.В., данное до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Хрипкова В.В. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хрипкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Хрипков В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Хрипкова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Хрипкова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Хрипкова В.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 15,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Хрипкова В.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова