обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Черкасовой И.В.

защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Большакова М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Большакова М. Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. у Большакова М.Ю., находящегося около дома Номер обезличен по ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанные время и месте Большаков М.Ю. незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенный в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 1,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Большаков М.Ю. стал незаконно хранить непосредственно при себе для личного употребления.

После чего Большаков М.Ю. стал перемещаться по улицам г. Барнаула, однако Дата обезличена г. около 16 час. 40 мин. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по ..., где в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 25 мин. Дата обезличена г. был произведен личный досмотр, в ходе которого у Большакова М.Ю. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,07 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Большаков М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Большакову М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Большакова М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Большакова М.Ю., который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, ... по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно. ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения Большакова М.Ю., данные до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Большакова М.Ю. возможным без реального отбывания им наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении Большакову наказания не связанного с лишением свободы, но с учетом личности Большакова, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения иного более мягкого наказания..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Большакова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Большаков М.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Большакова М.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,07 грамма, тампоном со смывами с кистей рук Большакова М.Ю., контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Большакова М.Ю. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.А. Ершова