обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Гергенрейдер А.П.,

при секретаре Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б.

подсудимой Никулиной А.А.

защитника - адвоката Злобиной Т.С.

предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенот Дата обезличена. 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никулиной А. Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки р. ...

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год

Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ с приговором от Дата обезличена года окончательно к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы,

Освобождена 27.01. 2009 года по постановлению ... суда условно- досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено Никулина А.А. находилась у знакомой ФИО6 по адресу: ..., ... ... совместно с ФИО5, где они распивали спиртное. Во время распития спиртного Никулина А.А. увидела, что у ФИО5 есть денежные средства, после чего у Никулиной А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с причинением значительного ущерба гражданину, Никулина А.А. 16. 10. 2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено подошла к креслу, расположенному в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., на котором лежала куртка ФИО5 где, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из кармана куртки ФИО5 взяла денежные средства в сумме 48000 руб., принадлежащие ФИО5, и переложила в карман своей одежды, после чего Никулина А.А. с похищенным вышла из квартиры, т. е тайно похитила денежные средства ФИО5

Никулина А.А. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 48000 руб.

В судебном заседании Никулина А.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитой.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что подсудимая Никулина А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никулиной А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на имущественные отношения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности суд исходит из того, что преступление является тайным и оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Никулиной А.А.,(л.д.44) что расценивается судом как активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, неудовлетворительное состояние её здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании Никулиной А.А.

Характеризуется Никулина А.А. по месту жительства неудовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, на учете в АКНД и АКПБ не состоит

Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Никулина А.А. ранее судима, вновь совершила умышленное преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой.

Основания для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Кроме того, указанное преступление Никулина А.А. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору и суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулину А. Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ поместить Никулину А.А. для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Гергенрейдер