Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, подсудимого- Алексеева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Алексеева В. Номер обезличен Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого: - Дата обезличена года Каменским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания; - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ленинского района г. Барнаула Алтайского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в период времени с 12-00 час. до 15-00 час., более точное время не установлено, Алексеев В.А. находился в кафе ФИО13, расположенном по адресу: ..., ..., где за столиком увидел ранее незнакомого ФИО5, который распивал спиртное. В этот момент у Алексеева В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно из одежды, находившейся на ФИО5, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Алексеев В.А., находясь в указанное время и месте, подошел к столику и, убедившись, что потерпевший ФИО5 и окружающие за его действиями не наблюдают и не смогут помешать осуществлению задуманного, из левого кармана пиджака, находившегося на ФИО5, взял сотовый телефон «Самсунг С-230», стоимостью 1151 руб., в чехле, стоимостью 110 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а так же не представляющие материальной ценности документы: удостоверение пострадавшего от ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне и проездной билет, выданные на имя ФИО5, на общую сумму 1261 руб., после чего Алексеев В.А. с похищенным вышел из кафе, то есть тайно похитил имущество ФИО5. После чего Алексеев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 1261 рублей. С предъявленным обвинением Алексеев В.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Алексеева В. А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав. Алексеев В.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в АКНД, АКПНД не состоит, директором центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства характеризуется удовлетворительно, Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву В.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного. Также суд расценивает объяснение Алексеева В.А. л.д.19), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Алексееву В.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву В.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Алексеев В.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленное преступление против собственности в период испытательного срока, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Алексеева В.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Алексееву В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ленинского района г. Барнаула от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ленинского района г. Барнаула от Дата обезличена года и окончательно определить Алексееву В.А. к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Алексееву В.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Алексеева В.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Меру пресечения Алексееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Алексеева В.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С-230», чехол, сим-карту, удостоверение пострадавшего от ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне, проездной билет, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. МалецкаяУчитывая, что в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ленинского района г. Барнаула от Дата обезличена года, Алексеевым В.А. совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление в период отбывания условного наказания, что характеризует его как лицо, не желающее встать на путь исправления, склонное к совершению противоправных деяний.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Алексееву В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.