Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Павлюченко И.В., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение № 943 и ордер Номер обезличен, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А., при секретаре - Голдобиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Павлюченко И. В. родившегося Дата обезличена года в г. Барнауле Алтайского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего 2 несовершеннолетних детей, офоициально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по ... в г. Барнауле, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлюченко И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена Павлюченко на ... ..., расположенном на расстоянии 70 метров от дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, увидел дикорастущую коноплю (марихуану). В этот момент у Павлюченко возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере без цели сбыта. Действуя в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Павлюченко, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте, убедившись в наркотических свойствах конопли, нарвал ее листья и верхушки, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 25 грамм, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Павлюченко стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и перемещаться с ним по улицам г. Барнаула. Однако, Дата обезличена Павлюченко был задержан сотрудниками милиции у стационарного поста милиции, расположенного около автовокзала по адресу: ... г. Барнаула, куда и был доставлен, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 25 грамм. С предъявленным обвинением Павлюченко согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Павлюченко И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей. Павлюченко занимается общественно-полезным трудом, проживает с матерью-пенсионеркой и бабушкой - инвалидом, нуждающимися в помощи, оказывает материальную помощь детям, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Павлюченко страдает злоупотреблением каннабиноидами вследствие эпизодического курения каннабиса; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд находит возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией закона, то есть, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, помимо изложенного, принимает во внимание и имущественное положение семьи подсудимого, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Павлюченко подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Павлюченко И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей. Избранную в отношении Павлюченко И.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуана, смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд. Судья К.Б. Басаргина