обвинительный приговор по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Старовойтова В.В.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула. ,

при секретаре Голдобиной Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старовойтова В. В. родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, бомж, ранее судимого:

Дата обезличена года Новоалтайским городским судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Новоалтайского городского суда от Дата обезличена года) по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 1996 года) к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;

Дата обезличена года Славогородским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старовойтов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около Дата обезличена года на ..., расположенном на расстоянии 5 метров от дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, у Старовойтова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере без цели сбыта.

Действуя в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Старовойтов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте, убедившись в наркотических свойствах конопли, нарвал ее листья и верхушки, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 78 грамм, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Старовойтов стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и перемещаться с ним по улицам г. Барнаула. Однако, Дата обезличена года около 15-20 часов Старовойтов у дома ... в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 78 грамм.

С предъявленным обвинением Старовойтов согласился, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старовойтова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старовойтовым преступления, его личность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание Старовойтовым вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, неудовлетворительное состояние его здоровья.

Подсудимый не имеет семьи и постоянного места жительства, как видно из характеристики участкового инспектора, ночует в повалах, под мостом, общественно-полезным трудом не занимается. Старовойтов неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку в судебном заседании установлено, что фактически в связи с совершением данного преступления Старовойтов был задержан Дата обезличена года, суд полагает возможным зачесть это время в срок отбытого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старовойтова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Старовойтова В.В. оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Старовойтова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по настоящему делу - пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 78 грамм, а так же со смывами с кистей рук и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья К.Б. Басаргина