обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Лепехина В.Ю.,

защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А.,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - Григоревского А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лепехина В. Ю. родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного в ..., проживающего по ... работающего по договору парикмахером у ИП, не судимого,

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «причинения значительного ущерба гражданину») в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепехин В.Ю. совершил тайное хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года Лепехин в квартире Басаргиной по адресу ..., ..., где временно проживал, увидел золотые украшения, и у него возник умысел на их тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Лепехин в вышеуказанные время и месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в комнате с полки взял, то есть, тайно похитил принадлежащие ФИО3 золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью 3129 рублей, цепочку стоимостью 2099 рублей, крестик стоимостью 862 рубля, подвеску в виде сердечка стоимостью 777 рублей.

Забрав похищенное, Лепехин с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6858 рублей.

С обвинением, сформулированным прокурором, Лепехин согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержано защитой. Потерпевшая и прокурор также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Лепехина по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из обвинения признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. При определении степени общественной опасности содеянного суд учитывает размер материального ущерба, значимость похищенного для потерпевшей, а также принимает во внимание, что посягательство является тайным, оконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает явку Лепехина с повинной, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и его неудовлетворительное состояние здоровья.

Лепехин занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией закона, то есть, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, помимо изложенного, принимает во внимание и имущественное положение семьи подсудимого, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Исковые требования, заявленные ФИО3 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку подтверждены материалами дела и полностью признаны подсудимым.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Лепехин подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лепехина В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лепехина В.Ю. в пользу ФИО3 6 858 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела (залоговые билеты и пакет со следами пальцев рук) хранить при деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд.

Судья К.Б. Басаргина