обвинительный приговор в отношении Дегтяревой



Дело 1-Номер обезличен/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей ордер № 006706 от Дата обезличена 2010 года, удостоверение № 836,

подсудимой Дектяревой О.С.,

при секретаре Анисимовой СЛ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дегтяревой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Барнаула Алтайского края, русской, гражданки РФ, замужней, имеющей среднее образование, не работавшей, зарегистрированной в г. Барнауле по ул. ..., проживавшей на момент совершения преступления в г. Барнауле по ул. ...4, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дектярева О.С. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена г., у Дегтяревой О.С, проживающей по адресу: г.Барнаул, ...4, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел Дегтярева О.С., осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, сообщила ФИО6, ФИО6, ФИО6 о возможности приготовления и употребления в ее квартире Номер обезличен по ... в г. Барнауле, наркотических средств. В продолжение реализации преступного умысла, Дегтярева О.С. в своей квартире, выделила место для указанных целей, обеспечив комнату необходимыми для приготовления наркотических средств предметами: стеклянными емкостями, ложкой, водой.

После этого, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 16 час. 10 мин. Дегтярева О.С, действуя умышленно, предоставила ФИО6 и ФИО6 свою квартиру Номер обезличен по ... в г.Барнауле для приготовления и потребления раствора наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также необходимую для изготовления наркотического средства металлическую ложку и воду, за что ФИО6 и ФИО6 передали Дегтяревой О.С. бутылку водки «Сибирячка». Затем ФИО6 и ФИО6, используя металлическую ложку и воду, путем нагревания и выпаривания с помощью зажигалки, принесенной с собой смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в комнате указанной квартиры кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, ФИО6 и ФИО6 употребили путем внутривенных инъекций в комнате квартиры, принадлежащей Дегтяревой О.С.

Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 20 мин. Дегтярева О.С действуя умышленно, вновь предоставила ФИО6 и ФИО6 для приготовления и употребления наркотических средств свою квартиру Номер обезличен по ... в г.Барнауле, а также стеклянный флакон и воду, за что ФИО6 и ФИО6 передали Дегтяревой О.С. бутылку водки «Землячек». После чего, ФИО6 и ФИО6 используя стеклянный флакон из-под «Нафтизина» и воду, предоставленные Дегтяревой О.С, путем нагревания и выпаривания с помощью зажигалки, принесенной с собой смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в комнате указанной квартиры кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, ФИО6 и ФИО6 употребили путем внутривенных инъекций в комнате квартиры, принадлежащей ФИО4

Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. Дегтярева О.С. вновь действуя умышленно, предоставила для приготовления и употребления наркотических средств ФИО6 и ФИО6 свою квартиру Номер обезличен по ... в г. Барнауле, а также необходимые для изготовления наркотического средства стеклянный флакон и воду, за что ФИО6 и ФИО6 передали Дегтяревой О.С. бутылку водки «Алтайское раздолье». Затем, ФИО6 и ФИО6 используя стеклянный флакон из-под «Нафтизина» и воду, предоставленные Дегтяревой О.С, путем нагревания и выпаривания с помощью зажигалки, принесенной с собой смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в комнате квартиры кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, ФИО6 и ФИО6 употребили путем внутривенных инъекций в комнате квартиры, принадлежащей Дегтяревой О.С.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий подсудимой по организации притона, что суд считает обоснованным, поскольку данный признак вменен необоснованно и исключает его из объема обвинения, учитывая, что подсудимая специально не подыскивала помещение, не приобретала его и не обустраивала, т.е. не совершала каких-либо действий в целях последующего использования помещения для потребления наркотических средств. Она проживала в своей квартире, к ней периодически приходили лица, употребляющие наркотические средства и за спиртное она предоставляла им возможность употреблять наркотические средства, при этом обеспечивая необходимыми предметами для приготовления раствора наркотика и сознавая, что тем самым содержит притон для его потребления.

Таким образом, своими умышленными действиями Дегтярева ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Дегтярева О.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защита и государственный обвинитель не возражали, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дегтяревой О.С. преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание Дегтяревой О.С. вины, раскаяние в содеянном, а также данные в ходе предварительного следствия объяснения суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, её состояние здоровья, факт трудоустройства в настоящее время, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание отрицательную характеристику на Дегтяреву О.С. от участкового уполномоченного, как злоупотреблявшую спиртными напитками и ранее состоявшую на учете в отделе милиции в связи с этим.

На основании изложенного, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих, считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без дополнительного ограничения свободы, условно с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Дегтярева О.С. освобождается от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Дегтяреву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложить при этом обязанности на Дегтяреву О.С.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденной- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

Председательствующий: Н.В. Первухина