обвинительный приговор в отношении Речкунова по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.Н.,

защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предоставившего ордер № 062292 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого - Речкунова А.Н.,

при секретаре - Аюбрашкиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Речкунова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в г. Барнауле по ул... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Речкунов А.Н. незаконно приобрел и без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, но не позднее 13 часов 20 минут, у Речкунова А.Н., находящегося в ... г. Барнаула, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой 175 грамм без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть для личного потребления.

С этой целью Речкунов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя в нарушение ст.ст. 14,. 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена г. в дневное время, но не позднее 13 часов 20 минут, точно время органами следствия не установлено, на участке местности, расположенном за домом ... г. Барнаула, предварительно убедившись в свойствах дикорастущего растения - конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенные на основании Установления Правительства РФ or 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 175 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 128-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство Речкунов А.Н. поместил в пакет, находящийся при нем и в этот же день Дата обезличена года около 13 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей 46, где в помещении дежурной части Дата обезличена в период с 13 часов. 35 минут до 13 час. 45 мин. был досмотрен. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 175 грамм, что является особо крупным размером, которое он ранее незаконно приобрел, без цели сбыта.

Допрошенный подсудимый Речкунов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения указанного признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Речкунова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей и вредных последствий от совершенного преступления, его состояние здоровья, а также признает объяснение подсудимого в ходе следствия как активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый характеризуется противоречиво: участковым уполномоченным как употребляющий наркотические средства и злоупотребляющий спиртными напитками.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и условно, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Речкунова А.Н. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в период следствия и в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Речкунова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, возложить при этом обязанности на Речкунова А.Н.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Речкунову А.Н. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана массой 175 грамм, ватные тампоны со смывами, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

Председательствующий Н.В. Первухина