Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Шуллера В.Н., защитника - адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В., при секретаре - Григоревском А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шуллера В. Н. родившегося Дата обезличена года в ... Алтайского края, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, зарегистрированного в ..., проживавшего по ... работавшего ..., не судимого, обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части изменившего обвинение в сторону улучшения, а именно, отказавшегося от обвинения в части признака «незаконного приобретения» наркотического средства), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шуллер В.Н. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с 10 по Дата обезличена года Шуллер, в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Шуллер, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую наркотические средства - марихуану массой 10, 3 грамма, и гашишное масло массой 11 грамм, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», масса которых в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным и особо крупным размером, соответственно. Однако, Дата обезличена Шуллер был задержан сотрудниками милиции у дома ..., доставлен в отдел милиции №1 г. Барнаула, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - вышеуказанная смесь, содержащая марихуану массой 10, 3 грамма и гашишное масло массой 11 грамм, С обвинением, сформулированным прокурором, Шуллер согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шуллера В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотических средств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи престарелым родственникам-инвалидам. Шуллер молод, воспитывался в полной, благополучной семье, в настоящее время проживает с родителями, которые желают и способны обеспечить законопослушное поведение сына, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и прежней учебы и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шуллера В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Шуллер должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Избранную в отношении Шуллера В.Н. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ... уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд. Судья К.Б. Басаргина