обвинительный приговор в отношении Зубарева по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А.,

защитника - адвоката Чухановой Т.А., предоставившей ордер № 061613 от Дата обезличена года, удостоверение № 649,

подсудимого - Зубарева В.А.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубарева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, состоящего в гражданском браке, проживающего в г. Барнауле по ул. ... 68-42, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Зубарев В.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл для личного потребления наркотическое средство - марихуана, массой не менее 210 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Зубарев В.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить в автомобиле «Ниссан Ад» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащем его матери ФИО8., которым Зубарев В.А. управлял по доверенности.

Дата обезличена года около 10 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками полиции в целях пресечения противоправного и общественно - опасного деяния, Зубарев В.А. был задержан в автомобиле «Ниссан Ад» государственный регистрационный знак В 329 PC 22 регион, у дома Номер обезличен по проспекту ... в г.Барнауле.

Дата обезличена года в период времени с 12-00 часов до 12 часов 30 минут, в ходе обследования указанного автомобиля «Ниссан Ад», произведенного на территории автомобильной парковки Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по ул. Молодежная,3 в г.Барнауле, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Зубаревым В.А. наркотическое средство - марихуана, массой 210 граммов.

Допрошенный подсудимый Зубарев В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Зубарева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления и положительные характеристики с места жительства и работы, от участкового уполномоченного, неудовлетворительное состояние его здоровья, отсутствие судимостей, факт настоящего трудоустройства.

Признание вины подсудимым в ходе первоначального допроса в качестве подозреваемого суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку последний был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после задержании от дачи объяснений отказался, как и отказался назвать лиц, у которых им было приобретено наркотическое средство. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая фактическое освобождение в ходе предварительного следствия Зубарева В.А. из-под стражи Дата обезличена г., суд считает необходимым зачесть ему в срок отбытого наказания период нахождения под стражей с 12 по Дата обезличена г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, возложить при этом обязанности на Зубарева В.А.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зубареву В.А. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

В срок отбытого наказания зачесть время нахождения Зубарева В.А. под стражей в период с 12 по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полипропиленовый мешок с наркотическим средством - марихуана, массой 210 грамм, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Зубарева В.А., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, полимерный пакет с пятью дактопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан Ад» Номер обезличен, мобильный телефон «Нокиа», цепочка и крестик из металла белого цвета, кольцо из метала желтого цвета, денежные средства в сумме 220 рублей, чехол для телефона, связка ключей, ключ от автомобиля с брелком, паспорт на имя Зубарева В.А., доверенность на право управления автомобиля на имя Зубарева В.А., свидетельство о регистрации автомобиля «Ниссан Ад» Номер обезличен на имя ФИО11., талон техосмотра, водительское удостоверение на имя Зубарева В.А., страховое свидетельство на имя Зубарева В.А. оставить по принадлежности у осужденного Зубарева В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

Председательствующий Н.В. Первухина