обвинительный приговор в отношении Куренского по ч.1 ст. 228 УК РФ



[

Дело Номер обезличен2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., предоставившей ордер № 071922 от Дата обезличена2010 года, удостоверение № 836,

подсудимого - Куренского И.Ю.,

при секретаре - Цива О.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куренского ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, студента 4-го курса АЛТГУ, проживающего в г. Барнауле по ...159, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куренский И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2010 г. у Куренского И.Ю., находящегося в парке «Лесная сказка», расположенном по адресу: г.Барнаул, ... А возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в крупном размере, то есть для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Куренский И.Ю., в один из дней июня 2010 г., находясь на участке местности в парке «Лесная сказка», расположенном по адресу: г. Барнаул, ...А, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые разложил в вышеуказанном месте, чтобы высушить. В продолжение задуманного, Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут он пришел в вышеуказанное место, путем растирания измельчил коноплю и получившееся вещество поместил в пакет. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 6,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего, Куренский И.Ю. стал перемещаться по улицам города Барнаула. Однако, Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут Куренский И.Ю., находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке Дата обезличена г. в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 05 минут у Куренского И.Ю. обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,2 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный подсудимый Куренский И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Куренского И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Куренского И.Ю., в котором он также признает вину и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, исключительно положительные характеристики с места жительства и учебы, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание, учитывая наличие постоянного места учебы, жительства, материального положения последнего, в виде штрафа.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Куренского И.Ю. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куренского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Куренскому И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану, массой 6,1 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

Председательствующий Н.В. Первухина