обвинительный приговр в отношении Шкиля по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-Номер обезличен/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А.,

защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предоставившего ордер № 071480 от Дата обезличена2010 года, удостоверение № 859,

подсудимого - Штиля А.В.,

при секретаре - Цива О.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шкиля ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, проживающего в г. Барнауле по ..., не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шкиль А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут у Шкиля А.В., находящегося у дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанные время и месте, Шкиль А.В. незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 1,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для личного употребления.

После чего Шкиль А.В. стал перемещаться по улицам города Барнаула. Однако, Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут Шкиль А.В. у дома Номер обезличен по проезду Локомотивный в г. Барнауле был задержан участковым уполномоченным ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул.Георгия Исакова, 142, где в кабинете № 20 в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, Дата обезличена г. в период времени с 21 часов 25 минут до 21 часов 40 минут у Шкиля А.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,44 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Шкиль А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением Шкиль А.В. согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защита и государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Шкиля А.В., в котором он также признает вину и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, учебы и от участкового уполномоченного, ходатайство ОРЧ № 4 при ГУВД по АК, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Шкиль А.В.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шкиля А.В. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкиля ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства..

Меру пресечения Шкилю А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 1, 44 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

Председательствующий Н.В. Первухина