Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен - Номер обезличен 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Гергенрейдер А.П.,

при секретаре Зинец Н.А.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.

подсудимого Максимова В.Н.,

защитника - адвоката Коваль С.П.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАКСИМОВА В. Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст.73 условно, с испытательным сроком в 1 год,

Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ст.70 УК РФ (с приговорами от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.) к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 29 дней,

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 09 часов 00 минут Максимов В.Н., находясь на участке местности, на берегу реки Пивоварки, расположенном на расстоянии около 100 метров от дома Номер обезличен по ... в ..., реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий в нарушение статей 14,20,24 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 39 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Максимов В.Н. стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта, для личного употребления, и с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством стал перемещаться по улицам г. Барнаула. Однако, в этот же день около 11 часов 30 минут Максимов В.Н., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками УУМ и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ...,46, где в кабинете Номер обезличен, в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в этот же день в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут у Максимова В.Н. обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 39 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании Максимов В.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд, соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3-х лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в объяснениях об обстоятельствах совершения деяния л.д.9), удовлетворительную характеристику УУМ по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

На учете в АКПБ и АКНД Максимов В.Н не состоит, однако неоднократно наказывался в административном порядке, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства и места работы не имеет.

Учитывая, что данное преступление Максимов В.Н. совершил в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, ранее отбывал реальное лишение свободы, продолжает совершать преступления после освобождения, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Максимову В.Н. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Максимова В.Н. направить для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Максимова В.Н. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 39 граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук Максимова В.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Гергенрейдер