Дело Номер обезличен2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Гергенрейдер А.П., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А., защитника - адвоката Ревво Л.А., предоставившей ордер № Номер обезличен подсудимого Гуркович И.С., при секретаре Зинец Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гуркович И. И. Дата обезличена года рождения, уроженца Дата обезличена ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Не позднее Дата обезличенаг., более точное время дознанием не установлено, у Гуркович И.С., фактически проживающего по адресу: ..., ... ... возник преступный умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Гуркович И.С., предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, при неустановленных дознанием обстоятельствах, сообщил ФИО7, ФИО6и ФИО5 о возможности приготовления и употребления по месту своего проживания в доме Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... в ... за вознаграждение, наркотических средств. После этого, продолжая реализовать свой преступный умысел, Гуркович И.С. создал условия для приготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в помещении кухни- прихожей, выделив данную комнату для указанных целей, которую обеспечил необходимыми для приготовления наркотических средств водой, зажигалкой, спичками, тем самым создал условия для содержания притона Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых и желая этого, с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут Дата обезличена года Гуркович И.С. предоставил ФИО7 и ФИО6, выделенную для приготовления и потребления наркотических средств кухню- прихожую по месту своего фактического проживания: ..., ...27, а также необходимые для приготовления раствора наркотического средства- героин, воду и зажигалку. ФИО7, используя принесенный с собой стеклянный флакон, высыпал в него смесь, принесенного с собой героина и путем нагревания и доведения до кипения в указанном флаконе, при помощи, предоставленной Гуркович И.С. зажигалки, смеси героина и предоставленной Гуркович И.С. воды в помещении кухни- прихожей по указанному адресу, кустарным способом приготовил наркотическое средство- героин Приготовленный раствор наркотического средства, ФИО7 и ФИО6 употребили путем внутривенных иньекций при помощи, принесенных с собой одноразовых медицинских шприцов в помещение кухни- прихожей по месту фактического проживания Гуркович И.С. В период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут Дата обезличена года Гуркович И.С. предоставил ФИО7 и ФИО8, выделенную для приготовления и потребления наркотических средств кухню- прихожую, по месту своего фактического проживания: ..., ...27, а также необходимые для приготовления раствора наркотического средства- героина - воду и спички. ФИО7, используя принесенный с собой стеклянный флакон, высыпал в него смесь, принесенного с собой героина и путем нагревания и доведения до кипения в указанном флаконе, при помощи предоставленных Гуркович И.С. спичек и воды в помещение кухни- прихожей по указанному адресу, кустарным способом приготовил раствор наркотического средства - героина. Приготовленный раствор наркотического средства ФИО7 и ФИО8 употребили путем внутривенных иньекций, при помощи принесенных с собой одноразовых шприцов. В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий подсудимого по организации притона. Суд считает что, данный признак Гурковичу И.С. вменен необоснованно и его следует исключить из объема обвинения, учитывая, что подсудимый специально не подыскивал помещение, не приобретал его и не обустраивал, т.е. не совершал каких-либо действий в целях последующего использования помещения для потребления наркотических средств. Он проживает в этой квартире, к нему периодически приходили лица, употребляющие наркотические средства и за спиртное он предоставлял им возможность употреблять наркотические средства, при этом, обеспечивая необходимым предметами для приготовления раствора наркотика и сознавая, что тем самым содержит притон для его потребления. В судебном заседании подсудимый Гуркович И.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защита и государственный обвинитель не возражали, поддерживая ходатайство, поэтому суд соглашается с мнением сторон, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно в добровольном порядке и после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 4лет лишения свободы. Виновность Гуркович И.С. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гурковича И.С. суд квалифицирует ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуркович И.С. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также принимает во внимание требования ч. 7. ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд учитывает, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает и признает: признание Гуркович И.С. вины, раскаяние в содеянном, а также данное в ходе предварительного следствия объяснения, л.д.18, 39), признательные показания в ходе следствия, которые суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, неудовлетворительное состояние здоровья; наличие хронических заболеваний- гепатит, холецистит и др. ) Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, а в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание отрицательную характеристику на ФИО4, данную участковым уполномоченным, который характеризует ФИО4 как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонного к употреблению наркотических средств. На учете в АКПБ ФИО9 не состоял, состоит на учете с 2008 года в АКНД с диагнозом « хронический алкоголизм». На основании изложенного, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает справедливым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы условно, применяя ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Исключительных обстоятельств уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит и оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Гуркович И.С. освобождается от оплаты процессуальных издержек за участие защитника в судебном заседании. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Гурковича И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один) год с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц, не менять без его уведомления УИИ постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гуркович И.С. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН по ... в ...: два инъекционных шприца, емкостью 2мл, флакон из бесцветного стекла с этикеткой « Нафтизин», зажигалку из полимерного материала, две вскрытые пустые упаковки из-под шприцов, спичечный коробок с надписью « Череповец ФЭСКО Спички» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в этот период с соответствующим заявлением. Судья А.П. Гергенрейдер