Уголовное джело по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен -Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Гергенрейдер А.П.,

при секретаре Зинец Н.А.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А.

защитника - адвоката Коваль С.П.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Числякова А. А. Дата обезличена года рождения, уроженца ...», ранее судимого

Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.131, ст.116, ст.119 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 70 УК РФ с приговором от Дата обезличена года к отбытию 9 лет лишения свободы, освобожден 12.07 2005 года по постановлению ... суда условно- досрочно на 2 года 11 месяцев 14 дней,

Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 70 УК РФ с приговором от Дата обезличена года к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Числяков А.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 13 час.30 мин. до 15 часов 30 мин. Числяков А.А. находился у гостиницы ... расположенной по адресу ..., ... «а», где встретил ранее малознакомого ФИО5, с которым на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Числякова А.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5

Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая, Дата обезличена года в период времени с 13 час.30 минут до 15 час. 30 минут Числяков А.А., находясь у гостиницы ... расположенной по адресу ..., ... «а», имевшимся у него при себе ножом, нанес ФИО5 один удар в область живота, причинив последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: колото- резаное ранение (1) на передней брюшной стенке, начинающееся раной в области пупка, раневой канал направлен спереди назад, проникающее в брюшную полость со сквозным ранениями тонкой кишки и её брыжейки, брюшины, ранением передней-латеральной стенки аорты и кровоизлиянием в брюшную полость (около100 мл крови) и забрюшинное пространство (около 1500 мл крови).
Ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Числяков А.А.согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший в заявлении также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Числякова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь и здоровье человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких.

Определяя степень общественной опасности суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершено с использованием ножа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Числякова А.А. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной нал.д. 11 и объяснение нал.д. 10, где изложены обстоятельства совершения преступления, что расценивается судом как, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, вызов « скорой помощи», сотрудников милиции и сообщение своих данных, занятие общественно- полезным трудом и положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

На учете в АКНД и АКПБ ФИО4 не состоял, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что преступление ФИО4 совершил в период непогашенных судимостей, в период не отбытого наказания по приговору, после освобождения продолжает совершать преступления, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, закрепленными в ст. 2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Числякову А.А. наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не находит.

Учитывая, что Числяков А.А. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания суд на основании п. « в» ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях Числякова А.А. особо опасный рецидив, отбывание наказания Числякову А.А. суд в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет в исправительной колонии особого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Числякова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 3 года ( три) года 8 ( восемь) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединяет не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию 4 года ( четыре) года 1 ( один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Числякову А.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Числякова А.А. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Гергенрейдер