Дело Номер обезличен - Номер обезличен 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Гергенрейдер А.П., при секретаре Зинец Н.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В. подсудимого Клопова А.В., защитника - адвоката Мельниковой Е,В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клопова А. В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от Дата обезличена года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ с учетом приговора от Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клопов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, у Клопова В.А., находящегося у дома № 97 по пр. Ленина в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героина, в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел Клопов А.В. в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время и указанном месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 1,73 грамма, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую Клопов А.В. стал хранить непосредственно при себе для личного употребления, и с приобретенным наркотическим средством Клопов А.В. стал перемещаться по улицам .... Однако, в этот же день, около 21 часа 15 минут Клопов А.В. у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра у Клопова А.В. в этот же день в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут в правом боковом кармане спортивной кофты, был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 1,73 грамм, что является крупным размером, и которое он ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта. В судебном заседании Клопов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Принимая во внимание позицию сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, учитывая, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клопова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на общественную нравственность и здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие у Клопова А.В. хронического заболевания « язвы желудка», отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст. Вместе с тем, установлено, что Клопов А.В. состоит на учете в АКНД с 2005 года, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, страдает наркоманией опийной, вследствие употребления алколоидов опия и амфитаминов, нуждается в лечении, наказывался в административном порядке. На учете в АКПНД не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст. 2-7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что Клопов А.В. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений и воздействие ранее назначенных наказаний оказалось недостаточным для его исправления (освободился Дата обезличена года, совершил преступление в апреле 2010 г.) суд считает необходимым назначить Клопову А.В. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Клопову А.В. положений ст.64 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО9 А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. Меру пресечения Клопову А. А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ поместить для отбытия наказания Клопова А.В. в исправительную колонию строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Клопова А.В. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,73 грамма, ватный тампон со смывами с обеих кистей рук Клопова А.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить; «олимпийку», хранящуюся у Клопова А.В., под сохранной распиской, оставить Клопову А.В, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить в своей жалобе. Судья А.П. Гергенрейдер