приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Серебровой Е.А.

защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Фролова Г.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фролова Г. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего электрослесарем ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 15 час. 30 мин. у Фролова Г.В., находящегося у дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин.

Реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанные время и месте Фролов Г.В. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенный в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 0,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Фролов Г.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе для личного употребления.

После чего Фролов Г.В. стал перемещаться по улицам г. Барнаула, однако Дата обезличена г. около 19 час. 40 мин., находясь у здания автовокзала, расположенного по адресу: ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, где в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 05 мин. Дата обезличена г. был произведен личный досмотр, в ходе которого у Фролова Г.В. в правом переднем кармане джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,93 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фролову Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фролова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Фролова Г.В., который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит. Соседями по месту жительства, ... директором ... по месту работы и участковым инспектором подсудимый характеризуется положительно. Согласно ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Фролова Г.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого и его отца, а также активное способствование Фролова Г.В. расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Фролова Г.В. возможным без реального отбывания им наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении Фролову Г.В. наказания, не связанного с лишением свободы, однако с учетом личности подсудимого, а также степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения иного, более мягкого, наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Фролов Г.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Фролова Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,93 грамма, пакет Номер обезличен со смывами с кистей рук Фролова Г.В., пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Фролова Г.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.А. Ершова