приговор по ч. 1 ст. 159 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А.,

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Злобиной Т.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Ведянкина Р.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ведянкина Р. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведянкин Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. Ведянкин Р.В. и ранее ему незнакомый несовершеннолетний ФИО6 находились на втором этаже ПУ Номер обезличен по адресу: ..., ..., где Ведянкин Р.В. увидел у ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа Номер обезличен», принадлежащий ФИО4 В это время у Ведянкина Р.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Ведянкин Р.В., используя обман как средство достижения своей цели, ввел несовершеннолетнего ФИО7 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо позвонить. ФИО6, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Ведянкина Р.В., добровольно передал ему сотовый телефон марки «Нокиа Номер обезличен» стоимостью 4 585 руб., принадлежащий ФИО4

После чего Ведянкин Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 585 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ведянкин Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшего не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «значительности ущерба », приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака «значительности ущерба» не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются..

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ведянкина Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана..

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории небольшой тяжести, посягает на отношения собственности.

Личность Ведянкина Р.В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у подсудимого на иждивении матери-пенсионера, ее состояние здоровья, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Ведянкина Р.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведянкина Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Ведянкин Р.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ведянкина Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

зачесть срок отбытия наказания времени содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Ведянкина Р.В. по данному уголовному делу изменить на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен», гарантийный талон на сотовый телефон, сим-карту «...», хранящиеся под распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего;

- детализацию данных, копию залогового билета Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ведянкина Р.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена г. в отношении Ведянкина Р.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.А. Ершова