Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. потерпевшего ФИО4 подсудимого Блинова А.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Блинова А. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блинов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. Блинов А.Н. у дома Номер обезличен по ... в ... встретил ранее ему знакомого ФИО4 Между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Блинова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Блинов А.Н. имевшимся при себе ножом нанес один удар ФИО4 в область живота, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану на передней брюшной стенке в области пупка, раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, проникает в брюшную полость с ранениями тонкой кишки, кровоизлиянием (250,0 мл) в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Блинов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Блинова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека. Личность подсудимого, который соседями по месту жительства и директором ООО «...» с места прежней работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. Согласно справке-характеристике от участкового инспектора, Блинов А.Н. поддерживает отношения с лицами антиобщественной и криминальной направленности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Кроме того, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком поскольку суд признает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Блинова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Блинов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Блинова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Блинова А.Н. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Блинова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова