приговор по Гиуашвили



                                                                           Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н. ,

защитника - адвоката Климова А.П., предъявившего ордер , удостоверение , подсудимого ГиуашвилиЗ.З., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Гиуашвили З.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,                   

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Гиуашвили З.З. и ФИО9 находились в состоянии алкогольного опьянения у платформы автовокзала по адресу: <адрес>, когда между ними произошла ссора, в связи с чем у Гиуашвили З.З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для её жизни.

Гиуашвили З.З., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 и желая их наступления, а так же предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО9, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в указанное выше время в указанном выше месте нанес ФИО9 множественные (не менее 4) удары руками в голову, от чего последняя упала, после чего нанес лежащей ФИО9 множественные (не менее 4) удары обутыми ногами в живот и конечности, после чего скрылся с места происшествия.

В результате умышленных действий Гиуашвили З.З. ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая тупая травма живота -разрывы брыжейки тонкого (2) и стенки толстого (1) кишечников, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Ушибленная рана слизистой нижней губы (1), ссадины лобной области (1) и нижней губы (3), кровоподтеки нижней губы (1), правого бедра (1), кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы (1). Данные повреждения в своей совокупности и по отдельности вреда здоровью не причинили.

Нанося с силой удары руками в голову и обутыми ногами в живот и конечности ФИО9, Гиуашвили З.З. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 и желал их наступления, а так же предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО9, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут от причиненной ей Гиуашвили З.З. тупой травмы живота - разрывы брыжейки тонкого (2) и стенки толстого (1) кишечников, осложнившейся развитием разлитого фиброзно-гнойного перитонита.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Гиуашвили З.З. в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе проверки на месте его показаний (т.1 л.д.131-134, 135-137, 162-167, 182-185) о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения находились на последней платформе автовокзала в <адрес>. ФИО9 просила его вернуться и жить с ней. Он отказался. ФИО9 стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. В связи с высказанными в его адрес ФИО9 оскорблениями, вспомнив, что ФИО9 безразлично относилась к их совместному ребенку, в период времени с 19 до 22 часов он нанес ФИО9 не менее 2-х ударов правой рукой в область лица, в результате чего она упала на перрон и лежала лицом к нему. ФИО9 продолжала высказывать оскорбления в грубой нецензурной форме, тогда он нанес ей не менее 3-х ударов правой ногой в область живота и не менее 1 раза по ноге. Посмотрев на ФИО9, увидел, что она не встает, подошел к ней и помог ей встать и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД по <адрес> им добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции была написана явка с повинной, в которой он сообщил о причинении ФИО9 телесных повреждений.

Помимо признания Гиуашвили З.З. своей вины, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что её погибшая дочь ФИО9 сожительствовала с Гиуашвили З.З.. Дочь рассказывала, что Гиуашвили З.З. бил ее. Она видела побои у дочери.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО65 (т.1 л.д.49-50) о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО31 около автовокзала на одной из лавочек встретили Гиуашвили З.З. и ФИО9. ФИО9 стояла на коленях перед Гиуашвили З.З. и что-то говорила. Он с ФИО31 прошли мимо. Гиуашвили З.З. догнал их, но ФИО31 сказала Гиуашвили З.З., чтобы тот шел обратно к ФИО9. Примерно через полтора часа они вернулись к себе в тепловой коллектор за гостиницей «<данные изъяты>», где он лег спать. В ночное время в коллектор пришел Гиуашвили З.З., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, его привела ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 рассказала, что ночью на <адрес> около автовокзала она встретила Гиуашвили З.З., который шел со стороны автовокзала.

Протоколом проверки на месте показаний ФИО65 (т.1 л.д.53-57), в ходе которой ФИО65 указал место, где он видел Гиуашвили З.З. совместно с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО31 (т.1 л.д.83 ), аналогичными показаниям ФИО65.

Протоколом проверки на месте показаний ФИО31 (т.1 л.д.87), в ходе которой ФИО31 указала место, где она видела Гиуашвили З.З. совместно с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО47 и ФИО48 (т.1 л.д.58-65) о том, что они участвовали в качестве понятых при проверки на месте показаний Гиуашвили З.З., который уверено ориентируясь на месте, рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО9, показав на манекене положение ФИО9 в момент нанесения ей ударов.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что её сын -Гиуашвили З.З. ранее сожительствовал с ФИО9. У них родился ребенок. Затем они расстались. Потерпевшая постоянно звонила, искала сына.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.71) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что из подъезда дома по адресу: <адрес> в МУЗ ГБ была доставлена неустановленная женщина, опознанная как ФИО9. По подозрению в совершении указанного преступления был доставлен Гиуашвили З.З., который написал явку с повинной. В ходе беседы Гиуашвили З.З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО9 распивал спиртное рядом с автовокзалом. В вечернее время они пришли на последнюю платформу автовокзала, где ФИО9 стала уговаривать его вернуться к ней, на что он отказался. При этом между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО9 стала оскорблять его. Гиуашвили З.З. вспомнил про их совместного ребенка, которого бросила ФИО9, из-за чего разозлился на неё и нанес ей не менее 2-х ударов по лицу, от чего она упала на платформу и лежала лицом к нему на боку. После этого Гиуашвили З.З. нанес лежащей ФИО9 не менее 3-х ударов ногой в область живота и по ноге, после чего отошел в сторону. Указанные обстоятельства Гиуашвили З.З. добровольно и собственноручно изложил в явке с повинной.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО58 и ФИО59 (т.1 л.д.77-82) о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ и ночью никакого шума в подъезде дома не было. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 25 минут на площадке между 3 и 4 этажами они увидели ранее неизвестную женщину, которая лежала на площадке на правом боку, была в состоянии алкогольного опьянения.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО60 и ФИО61 (т.1 л.д.103-107) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут от дежурного Центра управления нарядами получили вызов о необходимости проследовать по адресу <адрес> <адрес> так как в подъезде дома лежит неизвестная женщина. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут прибыли по указанному адресу, где обнаружили на площадке 3 этажа лежащую на спине женщину. От указанной женщины исходил резкий запах спиртного.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен подъезд дома по адресу: <адрес> <адрес> изъяты дубленка, кофта, шарф, окурки от сигарет, соскобы со следами вещества бурого цвета, 2 смыва вещества бурого цвета (т.1 л.д.4-11).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Гиуашвили З.З. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на последней платформе автовокзала в ходе ссоры причинил телесные повреждения ФИО9 (т.1 л.д.119-120).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-технического мероприятия «НАЗ-НВД-45» (т.2 л.д.68).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с применением технических средств - для негласной аудио-видео записи (т.2 л.д.69).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении к материалам дела диска в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.70-78)

Заключением эксперта , согласно которому на трупе ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая тупая травма живота - разрывы брыжейки тонкого (2) и стенки толстого кишечников, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и образовалась от действия твердых тупых предметов, возможно при ударах кулаками, ногами в область передней брюшной стенки (не менее 3-х воздействий).

1.2. Ушибленная рана слизистой нижней губы (1), ссадины в лобной области (1) и нижней губы (3), кровоподтеки нижней губы (1), правого бедра (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы (1). Данные повреждения в своей совокупности и по отдельности вреда здоровью не причинили, возникли от действия твердых тупых предметов, возможно при ударах кулаками ногами в область расположения повреждений (не менее 4-х воздействий). Повреждения, указанные в п. 1.1 и 1.2 возникли в короткий промежуток времени, за несколько десятков часов - 1-1,5 суток, до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют характер поверхности ссадин, состояние раны и разрывов, цвет кровоподтека и кровоизлияния, степень выраженностивоспалительного процесса в брюшной полости. После причинения телесных повреждений пострадавшая могла совершать активные действия в течении нескольких часов - десятков часов. Возникновение вышеперечисленных повреждений при падении с высоты собственного роста и на лестничном марше, причинение их самой пострадавшей исключено. Смерть наступила от тупой травмы живота в виде разрывов брыжейки тонкого (2) и стенки толстого (1) кишечников, осложнившейся развитием разлитого фиброзно-гнойного перитонита. При судебно - химическом исследовании крови от трупа, обнаружено: в крови - этиловый спирт - в концентрации 1,2 промилле, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО9 могла наступить около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.239-243).

Заключением эксперта , согласно которому телесные повреждения, указанные в п.1.1 и 1.2 заключения эксперта могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Гиуашвили З.З. в период времени с 19 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.247-248).

          Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Гиуашвили З.З. доказанной.

           Признательные показания Гиуашвили З.З. согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с указанными выше показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Действия Гиуашвили З.З. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комиссионной психолого-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.232-234) Гиуашвили З.З. психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

Поведение Гиуашвили З.З. в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывают у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении наказания Гиуашвили З.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гиуашвили З.З. ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание Гиуашвили З.З. обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Гиуашвили З.З. в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления, <данные изъяты>, отсутствие судимости, противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в оскорблении Гиуашвили З.З..

Отягчающих наказание Гиуашвили З.З. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Гиуашвили З.З. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

           В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гиуашвили З.З. в доход государства судебные издержки - расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия. Суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гиуашвили З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гиуашвили З.З. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Зачесть в срок отбытия наказания Гиуашвили З.З. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

                      Взыскать с Гиуашвили З.З. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, в размере 1029 рублей 39 копеек

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: шубу, кофту, шарф, соскоб вещества бурого цвета, смыва вещества бурого цвета, берцы, компакт диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

       Судья А.А. Винокуров