Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Цива О.Л., с участием подсудимого Юрпалова В.И., защитника, адвоката Климова А.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер адвоката № КА «Паритет» от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Гарбузовой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Юрпалова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не военнообязанного (по возрасту), не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Барнаул, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрпалов В.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, у Юрпалова В.И., проживающего по адресу: г.Барнаул, <адрес> возник преступный умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. С этой целью, реализуя свой умысел, Юрпалов В.И., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, сообщил ФИО5, ФИО6, ФИО13., ФИО7 и ФИО8 о возможности приготовления и употребления в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, наркотических средств. Затем, продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Юрпалов В.И. предоставил ФИО5 и ФИО6 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> для приготовления и потребления раствора наркотического средства - <данные изъяты>, за что ФИО5 и ФИО6 передали Юрпалову В.И. бутылку водки. После этого, ФИО5 и ФИО6, используя <данные изъяты>, в комнате дома кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин <данные изъяты>. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, ФИО5 и ФИО6 употребили путем внутривенных инъекций в комнате дома, принадлежащей Юрпалову В.И. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Юрпалов В.И., действуя умышленно, предоставил ФИО14. и ФИО7 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> для приготовления и потребления раствора наркотического средства - смеси, содержащей героин <данные изъяты>, за что ФИО15 и ФИО7 передали Юрпалову В.И. денежные средства в размере 50 рублей и бутылку водки. После этого, ФИО16 и ФИО7, используя <данные изъяты>, в комнате дома кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин <данные изъяты>. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, ФИО17 и ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций в комнате дома, принадлежащей Юрпалову В.И. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, Юрпалов В.И., действуя умышленно, предоставил ФИО18 и ФИО8 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> для приготовления и потребления раствора наркотического средства - смеси, содержащей героин (<данные изъяты>, за что ФИО19 и ФИО8 передали Юрпалову В.И. бутылку водки. После чего ФИО20 и ФИО8, <данные изъяты>, в комнате дома кустарным способом приготовили раствор наркотического средства - смесь, содержащую героин <данные изъяты>. Приготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, ФИО21 и ФИО8 употребили путем внутривенных инъекций в комнате дома, принадлежащей Юрпалову В.И. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрпалов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Юрпалова В.И. поддержано защитой и прокурором. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Юрпалов В.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение Юрпалова В.И. по ч.1 ст.232 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается. Действия Юрпалова В.И. суд квалифицирует поч.1 ст.232 УК РФкак содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому Юрпалову В.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Юрпалова В.И. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное противоправное деяние, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, Юрпалов В.И. УУМ по месту его жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> на врачебных учетах в АККПБ и АКНД не состоит (л.д.л.д.224,225), согласно ИБД «Регион» в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.л.д.222-223), <данные изъяты> не судим (л.д.221), не работает, проживает с больной матерью <данные изъяты> на ее пенсию, о чем Юрпалов В.И. пояснил в судебном заседании. Согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Юрпалов В.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.215-217). В судебном заседании подсудимый Юрпалов В.И. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные вопросы, давал свои пояснения по делу, сомнений у суда в его психической полноценности не возникло, в связи с чем суд признает Юрпалова В.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Юрпалову В.И., суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, его преклонный возраст, материально-семейное положение, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольных объяснениях на л.д.л.д. 17, 57, <данные изъяты> состояние здоровья его <данные изъяты> матери, которой Юрпалов В.И. оказывает уход, посильную помощь в быту и ведении домашнего хозяйства, а также, что Юрпалов В.И. является не судимым на момент совершения данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрпалову В.И., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Юрпалову В.И. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Юрпалову В.И.наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. Кроме того, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Юрпалов В.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Юрпалова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрпалову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить на Юрпалова ФИО24 обязанности по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в добровольном порядке в месячный срок встать на учет к врачу-наркологу по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения, избранную Юрпалову В.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Юрпалову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 1) полиэтиленовый пакет № желтого цвета, содержащий: нить белого цвета с бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: 2 шприца для инъекций; флакон из бесцветного стекла, фрагмент кашированной фольги; 2) полиэтиленовый пакет № черного цвета, содержащий: фрагмент нитки, заклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований»; фрагмент нитки, заклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», флакон из бесцветного стекла, 2 шприца для инъекций; 3) бутылка из полимерного материала объемом 1 литр; 4) бутылка из-под водки «Сибирячка» объемом 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Барнаулу - уничтожить, как ценности не представляющие; денежную купюру достоинством 50 рублей № <данные изъяты>, хранящуюся там же, передать ее владельцу по принадлежности. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Юрпалова В.И. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов