Дело Номер обезличен -Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Гергенрейдер А.П., при секретаре Цива О.Л. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В. подсудимого - Черникова И.В., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черникова И. В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), У С Т А Н О В И Л: Черников И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. Дата обезличенагода, Черников И.В., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., увидел автомобиль марки «ВАЗ 21053», государственный номер X 858 ME, 22 регион, принадлежащий ФИО5 В это время у Черникова И.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), реализуя который он, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать автомобиль марки «ВАЗ Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен, 22 регион, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения прав собственника имущества, лишая его возможности пользоваться принадлежащим автомобилем и желая этого, Черников И.В. в указанное время и указанном месте, путем проворота замка на левой передней двери автомобиля открыл его и сел на водительское место. После чего, Черников И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеет права пользоваться автомобилем и действует без разрешения и ведома собственника имущества ФИО5, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, соединив провода замка зажигания, отъехал от дома Номер обезличен по ... в ..., то есть неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен 22 регион, принадлежащим ФИО5, без цели его хищения. На данном автомобиле Черников И.В. стал перемещаться улицам ..., используя автомобиль в личных целях и нарушая общественную безопасность, не имея водительского удостоверения. После чего оставил вышеуказанный автомобиль у дома Номер обезличен по ..., в .... Кроме того, в период времени с 00 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин. Дата обезличенагода, Черников И.В. находясь у гаража, расположенного у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., увидел, что в данном гараже имеется автомобиль марки «ВАЗ-2101», государственный номе С 160 ВС, 22 регион, принадлежащий ФИО6 В это время у Черникова И.В. возник преступный умысел, направленный неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), реализуя который он, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать автомобиля марки «ВАЗ Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен 22 регион, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения прав собственника имущества, лишая его возможности пользоваться принадлежащим автомобилем и желая этого, ФИО4 в указанное время в указанном месте, путем свободного доступа открыл ворота указанного гаража и выкатил из него автомобиль марки «ВАЗ Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен 22 регион, принадлежащий ФИО6 После чего, Черников И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеет права пользоваться автомобилем и действует без разрешения и ведома собственника имущества ФИО6, откатил вышеуказанный автомобиль от гаража, расположенного у дома Номер обезличен по ... в ..., то есть неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен 22 регион, принадлежащим ФИО6 без цели его хищения. Однако, около 02 час. 00 минут Дата обезличена года у дома Номер обезличен по ... в ... Черников И.В, был остановлен сотрудниками ДПС, которые пресекли его противоправные действия. В судебном заседании Черников И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6в заявлениях также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черникова И.В. суд квалифицирует: - по преступлению от Дата обезличена г. - по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). - по преступлению от Дата обезличена г. - по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на собственность граждан, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательства является тайными, оконченными. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникова И.В. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной нал.д. 59 и 88, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившееся в объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступлений нал.д.60 ил.д.89-92, положительную характеристику с места жительства, неудовлетворительное состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании.ъеме Черников И.В.не судим, на учете в АКНД и АКПНД не состоит, однако наказывался в административном порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Черникова И.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Черникову И.В. положений ст.64 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черникова И. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Черникову И.В. 2 (два) года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Черникова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Черникову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки «ВАЗ Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен, 22 регион, доверенность распоряжения и управления транспортным средством «ВАЗ Номер обезличен», талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, доверенность, водительское удостоверение на имя ФИО8, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, оставить потерпевшей по принадлежности; ксерокопии - доверенности распоряжения и управления транспортным средством «ВАЗ Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен 22 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, страхового полиса, доверенности, водительского удостоверения на имя ФИО8, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранящимися при уголовном деле; автомобиль марки «ВАЗ Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен 22 регион, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС и доверенность, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить потерпевшей ФИО6 по принадлежности; ксерокопии - паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации ТС и доверенности, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Черникова И.В. от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер