обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



                                                                                                               Дело

                                                           ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ 2010 г.                                                                                                <адрес>

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А. В.;

подсудимого Ершова В.В.,

защитника Саттаровой Т.В., предъявившей ордер , удостоверение ;

потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ершова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>.;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                                    Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Ершов В.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин. Ершов В.В. находился у <адрес>. В этот момент у Ершова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 из указанного дома, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, Ершов В.В. в указанный период времени вошел в ограду <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, вошел во двор дома, после чего, через незапертую дверь с целью совершения кражи вошел в веранду дома, то есть незаконно проник в жилой дом. Находясь в веранде дома, Ершов В.В. взял сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2231 руб., с флешкартой емкостью 2 Gb, стоимостью 200 руб., общей стоимостью 2431 руб., бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 4287 руб., принадлежащие ФИО4, на общую сумму 6718 руб., после чего вышел с похищенным, то есть тайно похитил его. После этого, Ершов В.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 6718 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ершов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевшая не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ершов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ершову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ершова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ершову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его родственников, помощь им, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Ершовым В.В. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, с учетом имущественного положения без штрафа, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Кроме того, суд учитывает, что преступление Ершов В.В. совершил в период условного срока наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим, на основании ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Ершову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ершову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, переданные под сохранную расписку потерпевшей, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, тапочки мужские, хранящиеся при уголовному деле, - определить по принадлежности осужденному Ершову В.В.; залоговый билет, хранящийся при уголовному деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                Сенченков В. Ф.