Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого- Кузнецова Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Кузнецова Е.С.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 02-50 часов до 04-50 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.С. находился у торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а» в <адрес> и в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного торгового павильона, с незаконным проникновением в помещение, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая этого, Кузнецов Е.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в вышеуказанное время подошел к двери указанного торгового павильона, поднял с земли кирпич, при помощи которого разбил стекло входной двери торгового павильона <данные изъяты> и через образовавшееся отверстие пролез внутрь, таким образом незаконно проник в помещение торгового павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «а». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов Е.С., в вышеуказанное время, находясь в указанном торговом павильоне, подошел к витрине киоска ИП М. с сотовыми телефонами и при помощи принесенного с собой гвоздодера разбил витрину данного киоска, откуда похитил сотовые телефоны, принадлежащие ИП М. марки: «Сименс EF81», стоимостью 1000 руб., «СименсS 65», стоимостью 500 руб., «LG КЕ 500», стоимостью 750 руб., «Нокиа 3610», стоимостью 1000 руб., «Моторола L9», стоимостью 1000 руб., «Сони Э. 770i», стоимостью 1500 руб., а всего на общую сумму 5 750 рублей. После чего, Кузнецов Е.С. подошел к витрине киоска ИП Е. с автомобильными магнитолами и при помощи кирпича, разбил витрину, из которой похитил автомобильные магнитолы, принадлежащие ИП Е.: «Пионер DEN4150», стоимостью 2200 руб., «Пионер 1688 U», стоимостью 2200 руб., «JVCKD 320», стоимостью 2100 руб., «JVCKD9605», стоимостью 2100 руб., флеш-карту, стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 9 100 рублей. После чего, Кузнецов Е.С. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП М. ущерб на сумму 5 750 рублей, ИП Е. 9 100 рублей, а всего имущество на общую сумму 14 850 рублей. С предъявленным обвинением Кузнецов Е.С. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшие также не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кузнецова Е.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав. Кузнецов Е.С. не судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес> и по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Е.С. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, а также мнение потерпевшего Е. о не строгом наказании. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кузнецову Е.С. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить подсудимому Кузнецову Е.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Кузнецову Е.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для применения менее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, с учетом имущественного положения подсудимого, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кузнецова Е.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Возложить на Кузнецова Е.С. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения Кузнецову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузнецова Е.С. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола L9», коробки от сотовых телефонов марок- «Моторола L9», «Сименс EF81», «LG КЕ 500», «СименсS 65», «Сони Эриксон К 770i», «Нокиа 3610», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему М.; коробки от магнитол марки «Пионер DEN4150», «Пионер 1688 U», «JVCKD 320», «JVCKD9605», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Е., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему Е.; гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. Малецкая