Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Кузьмина И.А., защитника - адвоката Саттаровой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А., потерпевшей - ФИО5, при секретаре - Голдобиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузьмина И. А. родившегося05 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, проживающего по ул. <адрес>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Кузьмин направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Павловского района по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев; приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяца, ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть по приговорам от 05 февраля, 06 марта и ДД.ММ.ГГГГ и назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума АКС от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Павловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 дней; обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части изменившего обвинение в сторону улучшения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «причинения значительного ущерба гражданину») в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин И.А. совершил путем обмана хищение имущества ФИО5, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин у дома <адрес> увидел рукописное объявление ФИО5 о том, что девушки снимут квартиру. В этот момент у Кузьмина возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, и заранее не собираясь выполнять своих обещаний, он решил предложить лицам, давшим объявление, снять в поднаем жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее его родственнице ФИО7, а по достижению соглашения о сдаче в аренду этой квартиры получить денежные средства, после чего передать ключи, якобы, от входной двери в квартиру, однако, в действительности передать ключи, не подходящие к запорному устройству двери. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Кузьмин ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО5, предложил ей арендовать квартиру, после чего в период с 17-00 до 17-30 часов того же дня встретился с ней, привел ее и И. по вышеуказанному адресу, где представился владельцем квартиры, тем самым, обманул ФИО5 и И. относительно собственника жилого помещения и своего права на распоряжения данной квартирой, и чтобы войти в доверие, открыл квартиру имеющимся у него ключом и показал обстановку внутри. Осмотрев квартиру, ФИО5 и И. поверив Кузьмину, согласились снять квартиру в аренду и внести оплату в размере 3000 рублей. Днем ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин созвонился с ФИО5, договорился о встрече, и в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут у здания <адрес>, встретился с И. которая, поверив Кузьмину и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему 3 000 рублей, принадлежащие ФИО5. Кузьмин, в свою очередь, передал И. связку ключей, якобы, от сдаваемой в аренду кварты, при этом, достоверно зная, что ключи к запорному устройству входной двери от квартиры не подходят. Таким образом, Кузьмин путем обмана незаконно получил в свое распоряжение денежные средства, принадлежащие ФИО5, и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. С обвинением, сформулированным прокурором, Кузьмин согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, от прокурора и потерпевшей возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кузьмина И.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исключив из обвинения квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношение собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшойтяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же учитывает размер причиненного потерпевшей материального ущерба. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Кузьмин молод, воспитывался без родителей, с детства проживает с тетей-опекуном, участковым по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как не работающий, злоупотребляющий спиртным, за что привлекался к административной ответственности; по месту отбывания наказания Кузьмин характеризуется положительно, взысканий не имел, нарушений режима содержания не допускал. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство при назначении вида и размера наказания. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, новое умышленное преступление Кузьмин совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Павловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Кузьмину И.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования, заявленные ФИО5, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку подтверждены материалами дела и полностью признаны подсудимым. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузьмин И.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Павловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьмину в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кузьмина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Взыскать с Кузьмина И.А. в пользу ФИО5 3 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: образец объявления, хранящийся при уголовном дела - уничтожить; связку ключей, находящихся под сохранной распиской у свидетеля ФИО7, - оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы Судья К.Б. Басаргина