Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Анисимовой С.Л., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., Серебровой Е.А., защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимой- Худовой О.А., потерпевшего- С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Худовой О.А.,<данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением <данные изъяты> суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 17 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и(с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину») ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-05 часов до 01-00 часов Худова О.А. находилась на лавочке около подъезда № по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 103, совместно с ранее малознакомой П., где увидела у последней в находящейся при ней и висевшей на плече сумке сотовый телефон «Нокиа 2600». В это время у Худовой О.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 2600», принадлежащего П., из сумки, находящийся при потерпевшей, с причинением ущерба гражданину, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Худова О.А. находясь в вышеуказанном месте и время, убедившись, что П. отвлеклась и более за ее действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению задуманного, расстегнула замок сумки П. и взяла из сумки, находящейся при П. сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 2510 руб., принадлежащий П., который переложила в карман своей одежды, то есть тайно похитила его. После чего, с похищенным имуществом Худова О.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб на общую сумму 2 510 рублей. Кроме того, в период времени с 21-00 часов до 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Худова О.А. находилась в <адрес> в <адрес> у ранее знакомого С., где на телевизоре, расположенном в комнате, увидела золотые изделия, принадлежащие С. В это время у Худовой О.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно золотой цепи, золотого креста, золотой печатки, принадлежащих С., реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Худова О.А., находясь в вышеуказанном месте и время, убедившись, что С. вышел из комнаты и более за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла с телевизора, стоящего слева от входа в комнату, и положила себе в карман одежды, то есть тайно похитила, принадлежащие С. золотые изделия, а именно золотую цепь стоимостью 1736 руб., золотой крест стоимостью 1018 руб., золотую печатку стоимостью 6078 руб., а всего на общую сумму 8832 рублей. После чего, с похищенным имуществом Худова О.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб на общую сумму 8 832 рубля. С предъявленным обвинением, с учетом измененной государственным обвинителем квалификации Худова О.А. согласилась, вину признала полностью, поддержала в судебном заседании заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшие также не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Худовой О.А. (по эпизоду хищения имущества П.) суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. Действия Худовой О.А. (по эпизоду хищения имущества С.) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются тайными, имеют оконченный состав. Худова О.А. ранее судима, <данные изъяты>, участковым <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, без определенного места жительства, склонное к совершению противоправных деяний, по месту отбывания наказания - <данные изъяты> удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Худовой О.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду хищения, удовлетворительную характеристику, состояние ее здоровья. Также суд расценивает объяснения Худовой О.А. <данные изъяты> в которых она добровольно сообщает обстоятельства совершенных преступлений, как активное способствование раскрытию преступлений, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Худовой О.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Худовой О.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обсудив возможность назначения наказания подсудимой не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, не находя оснований для применения вышеуказанных норм. В связи с вышеизложенным также отсутствуют основания и для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и ее поведением после совершенного преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Худовой О.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Худову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.); - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.). Назначить Худовой О.А. наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.)- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.)- в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Худовой О.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Худовой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Худовой О.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Худовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Худову О.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, фрагмент картонной коробки на сотовый телефон «Нокиа 2600», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. МалецкаяВ соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Худовой О.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.