Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Пчелинцева И.М., защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В., при секретаре - Григоревском А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пчелинцева И. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по <адрес> <данные изъяты>, работающего часовым мастером, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пчелинцев И.М. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Пчелинцева, находившегося на участке местности, расположенном в гаражном массиве у дома №<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Пчелинцев, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 38 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако, сразу после этого около 17-20 часов ДД.ММ.ГГГГ Пчелинцев около гаражного массива у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 38 грамм, что является крупным размером. С предъявленным обвинением Пчелинцев согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает его характер и последствия, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пчелинцева И.М. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Пчелинцевым вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, неудовлетворительное состояние его здоровья. Пчелинцев по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, занимается общественно-полезным трудом, признан инвалидом 3 группы, состоит на учете у невролога в связи с перенесенной травмой. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд находит возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией закона, то есть, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, помимо изложенного, принимает во внимание и имущественное положение семьи подсудимого, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Пчелинцев И.М. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пчелинцева И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей. Избранную в отношении Пчелинцева И.М. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуана, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд. Судья К.Б. Басаргина