Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В., защитника - адвоката Шамариной И.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого -Лосева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лосева А.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Лосев А.П. находился у здания торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая этого, находясь в указанном месте и время, Лосев А.П. под видом покупателя зашел в помещение торгового центра <данные изъяты>, спустился в помещение нижнего торгового зала и спрятался, таким образом, незаконно проник в помещение указанного торгового центра. После чего, Лосев А.П., убедившись, что помещение закрыто, в нем никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, прошел в отдел <данные изъяты> расположенный в нижнем торговом зале торгового центра <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где подошел к тумбе, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2490 руб., принадлежащие Б. После этого, Лосев А.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, поднялся в помещение верхнего торгового зала торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, прошел в отдел <данные изъяты> где подошел к сейфу, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 43593 рублей, принадлежащие К. После чего, Лосев А.П. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. ущерб в сумме 2 490 рубля, К. ущерб в сумме 43 593 рубля, а всего похитил денежные средства на общую сумму 46 083 рубля. С предъявленным обвинением Лосев А.П. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимого. Потерпевшие также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лосева А.П. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав. Лосев А.П. ранее не судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес> и по месту работы - <данные изъяты> характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лосева А.П. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей Б., не настаивавшей на строгом наказании. Отягчающих наказание Лосева А.П. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания из предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Лосева А.П. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи адвокатом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Лосева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Лосева А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни Меру пресечения Лосеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства- девять купюр достоинством 1000 рублей, восемь купюр достоинством 500 рублей, хранящиеся у потерпевшего К., после вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности; диск CD-R с видеозаписями, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. Малецкая