приговор по ч.3 ст.30, п.2г` ч.3 ст.228.1 УК РФ и др.



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретарях Дерябиной Т.В.,

Голдобиной Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В.,

подсудимых - Доротова М.А.,

Беляева А.И.,

Васильевой Н.Н.,

защитников - адвокатов Веселова В.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Чухановой Т.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Овчинниковой Л.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДОРОТОВА ФИО71, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

  • Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

БЕЛЯЕВА ФИО72, Дата обезличена года рождения, ... судимого:

  • Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ВАСИЛЬЕВОЙ ФИО73, Дата обезличена года рождения, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н., каждый из них, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; а также каждый из них совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена года в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В соответствии с предварительной договоренностью Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. незаконно приобретали, перевозили и хранили оптовые партии наркотического средства непосредственно при себе, а так же по месту своего совместного временного проживания по адресу: ..., ..., фасовали его на более мелкие партии для удобства продажи, подыскивали покупателей наркотических средств, договаривались с ними о времени и месте сбыта наркотических средств, продавали наркотическое средство заранее подысканным покупателям в квартире по месту своего совместного временного проживания по вышеуказанному адресу.

Так, Дата обезличена года около 14 часов 55 минут Доротов М.А., реализуя совместный с Беляевым А.И. и Васильевой Н.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по проспекту ... ..., в присутствии последних и согласованно с ними, продал ФИО15, участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств за 3000 рублей наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,62 грамма, что является особо крупным размером. При этом Доротов М.А. и ФИО15 договорились о том, что оставшуюся часть денежных средств за наркотическое средство ФИО15 передаст Доротову М.А. в вечернее время. Впоследствии вышеуказанное наркотическое вещество ФИО15 добровольно выдала сотруднику полиции, в связи с чем Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. не смогли довести свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Дата обезличена около 19 часов 25 минут ФИО15, находясь в квартире по адресу: ..., ..., по месту совместного временного проживания Доротова М.А., Беляева А.И. и Васильевой Н.Н., в присутствии Васильевой Н.Н. передала Доротову М.А. в качестве расчета за ранее полученное и выданное ею вышеуказанное наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов 20 минут Беляев А.И., продолжая реализовывать совместный с Доротовым М.А. и Васильевой Н.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по месту своего совместного с последними временного проживания по проспекту ... ..., в присутствии Васильевой Н.Н. получил от ФИО17, участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в сумме 3000 рублей за наркотическое средство, после чего Васильева Н.Н. по его просьбе передала ФИО17 наркотическое средство - смесь веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,41 грамма, которое ФИО17 добровольно сдала сотрудникам полиции, в связи с чем Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. не смогли довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца.

Кроме того, Дата обезличена года около 18 часов 15 минут Доротов М.А., продолжая реализовывать совместный с Беляевым А.И. и Васильевой Н.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по проспекту Социалистический, 124-51 ..., в присутствии Беляева и Васильевой и согласованно с ними, продал ФИО15, участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств, за 3000 рублей наркотическое средство - смесь веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО15 добровольно сдала сотрудникам полиции, в связи с чем Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. не смогли довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца.

Кроме того, Дата обезличена года около 14 часов 06 минут Васильева Н.Н., продолжая реализовывать совместный с Доротовым М.А. и Беляевым А.И. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома Номер обезличен ... в ..., в присутствии Беляева А.И. получила от ФИО15, участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в сумме 3000 рублей за наркотическое средство. После чего Доротов М.А., находясь в квартире по проспекту ... ..., передал Беляеву А.И. приготовленное ими совместно к сбыту наркотическое средство героин массой 2,60 грамма, после чего Беляев А.И. проследовал вместе с Васильевой Н.Н. к дому Номер обезличен по проспекту ... в ..., где около 14 часов 22 минут Дата обезличена года передал ФИО15 указанное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,60 грамма, что является особо крупным размером, и которое ФИО15 добровольно сдала сотрудникам полиции, в связи с чем Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. не смогли довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца.

Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Васильева Н.Н., продолжая реализовывать совместный с Доротовым М.А. и Беляевым А.И. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по проспекту ... ..., в присутствии Доротова М.А. получила от ФИО17, участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств, 3000 рублей за наркотическое средство, после чего Доротов М.А. передал Васильевой Н.Н. наркотическое средство - смесь веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,15 грамма, которое Васильева Н.Н. передала ФИО17, а последняя добровольно сдала его сотрудникам полиции, в связи с чем Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. не смогли довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца.

Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 45 минут Доротов М.А., продолжая реализовывать совместный с Беляевым А.И. и Васильевой Н.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по проспекту ..., в присутствии Васильевой Н.Н. продал ФИО15, участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств, за 3000 рублей наркотическое средство - смесь веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,59 грамма, которое ФИО15 добровольно сдала сотрудникам полиции, в связи с чем Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. не смогли довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Беляев А.И., продолжая реализовывать совместный с Доротовым М.А. и Васильевой Н.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., продал ФИО17, участвовавшей в проведении проверочной закупки наркотических средств, за 3000 рублей наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, которое ФИО17 добровольно сдала сотрудникам полиции, в связи с чем Доротов М.А., Беляев А.И. и Васильева Н.Н. не смогли довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 15 минут в ходе проведения обыска в квартире по месту совместного временного проживания Доротова М.А., Беляева А.И. и Васильевой Н.Н. по адресу: ..., ..., было обнаружено и изъято приготовленное к совместному незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 6,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В результате проведения обыска наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 6,08 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Доротова М.А., Беляева А.И. и Васильевой Н.Н., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Доротов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Беляев А.И. в суде вину признал полностью, показал лишь, что до Дата обезличена года совместно с Доротовым и Васильевой приобрели героин с целью дальнейшего сбыта, который в течение недели распродали по месту своего проживания, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимая Васильева Н.Н. вину в совершении Бийских эпизодов 27 апреля и Дата обезличена года не признала, показав, что данных преступлений не совершала, поскольку в указанный период времени проживала в ..., на их улице проживают и другие лица цыганской национальности, которые и занимаются сбытом наркотиков. Вину в совершении Барнаульских эпизодов признала полностью, показав, что действительно совместно с Доротовым и Беляевым до Дата обезличена года приобрели героин с целью дальнейшего сбыта, который в течение недели распродали по месту своего проживания, от дачи дальнейших показаний по существу обвинения отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признательных показаний подсудимых в судебном заседании, их вина в совершенных преступлениях полностью доказана материалами уголовного дела:

По факту от Дата обезличена года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года подтверждается, что Дата обезличена года около 14 часов 55 минут Доротов ФИО74 незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 3,62 грамма ФИО15 по адресу: ..., ... (т.1л.д.4);

- постановлениями Номер обезличен;

- протоколом личного досмотра ФИО15 подтверждается, что Дата обезличена года в период времени с 13 часов 18 минут до 13 часов 28 минут в помещении Регионального управления ФСКН России ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.11);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года (т.1л.д.12-15);

- актом вручения технических средств от Дата обезличена года (т.1л.д.16);

- актом добровольной сдачи, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут ФИО15 добровольно сдала пятнадцать фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комочков, пояснив при этом, что приобрела данные пятнадцать фрагментов полиэтилена с веществом как наркотическое средство героин Дата обезличена года около 14 часов 55 минут у Доротова ФИО75 по адресу: ..., ...,... на ранее врученные 3000 рублей (т.1л.д.18-20);

- актом возврата технических средств от Дата обезличена года (т.1л.д.24);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.31);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.33-35);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.36, 37-39);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в той части, что вещество первоначальной массой 3,62 грамма, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2л.д.211-218);

- протоколом осмотра предметов, в части осмотра наркотического средства, сданного ФИО15 Дата обезличена года, фрагментов полимерных пленок, ниток, денежных средств, вручавшихся ФИО15 для проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года, детализационного счета абонента 9612429333 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., компакт-дисков с видеозаписью Дата обезличена (т.3л.д.41-58);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы Дата обезличена ФИО15 (т.3л.д.59-69);

- а также показаниями свидетелей:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 13 часов 20 минут ею в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному протоколу от участвующих лиц не поступало (т.4л.д.149-150);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. В январе 2010 года документировалась преступная деятельность группы лиц цыганской национальности в составе Доротова, Васильевой и Беляева, которые вступив в преступный сговор длительное время на территории ... осуществляли незаконный сбыт наркотического средства героин. С целью документирования и пресечения преступной деятельности данных граждан был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочные закупки» наркотических средств. В качестве закупщиков были привлечены ФИО15 и ФИО17, которые были осведомлены о преступной деятельности последних.

Дата обезличена года около 16 часов 35 минут ФИО15, в присутствии понятых возвратила ранее врученный ей цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту им был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало (т.4л.д.142-143);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 13 часов 15 минут ее пригласили для участия в качестве понятой, где в ее присутствии был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к протоколу не поступало. После этого ФИО15 в ее присутствии были вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства предварительно были откопированы. Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт вручения денежных средств, в котором она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало. Затем в ее присутствии ФИО15 был вручен цифровой диктофон. По данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному документу не поступало (т.4л.д.34-35);

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года около 16 часов 20 минут, его и ФИО12 пригласили для участия в качестве понятого, когда в их присутствии ФИО15 добровольно сдала пятнадцать фрагментов полиэтилена, перетянутые нитью черного цвета, с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии. При этом ФИО15 пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин Дата обезличена года около 14 часов 55 минут на ранее врученные ей денежные средства в сумме 3000 рублей у Доротова ФИО76 в квартире по адресу: ..., .... Сданные ФИО15 фрагменты полиэтилена были помещены в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт добровольной сдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало. Кроме того, после этого ФИО15 выдала цифровой диктофон, который был упакован аналогичным образом в бумажный пакет. По данному факту был составлен акт возврата технических средств, в котором также расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало (т.4л.д.49-50);

- показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 в части его участия Дата обезличена года при добровольной сдаче и возврате диктофона ФИО15 (т.4л.д.63-64);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут ее пригласили для участия в качестве понятой наряду со вторым понятым, когда ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства предварительно были откопированы. Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт вручения денежных средств, в котором она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало. Затем, в их присутствии, ФИО15 был вручен цифровой диктофон «Гном», который был помещен во внутренний карман ее куртки. По данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному документу не поступало (т.4л.д.45-46);

- показаниями свидетеля ФИО14, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 в части его участия Дата обезличена года при вручении денежных средств и диктофона ФИО15 (т.4л.д.57-58);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года около 20 часов его пригласили для участия в качестве понятого наряду со вторым понятым, когда ранее незнакомая ему гражданка, которая представилась как ФИО15, выдала цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. При этом ФИО15 пояснила, что данный диктофон был вручен ей ранее для записи разговора с Доротовым ФИО77 во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». ФИО15 пояснила, что в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года около 19 часов 25 минут она в квартире по адресу: ..., ...,... встретилась с Доротовым ФИО78 и передала ему ранее врученные ей денежные средства в сумме 4000 рублей. По факту возврата диктофона сотрудником наркоконтроля был составлен акт возврата технических средств, в котором он и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало (т.4л.д.59-60).

По факту от Дата обезличена года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года около 12 часов 20 минут лица цыганской национальности: девушка по имени Марина и мужчина по имени Александр незаконно сбыли наркотическое средство героин массой 1,41 грамма ФИО17 по адресу: ..., ...,124-51 (т.1л.д.52);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года около 18 часов 15 минут Доротов ФИО79 незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 3,01 грамма ФИО15 по адресу: ..., ...,... (т.1л.д.80);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.53-54);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.55);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.56);

- протоколом личного досмотра ФИО17 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра последней ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.58);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.59-62);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.63);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут ФИО17 в служебном кабинете Регионального управления ФСКН России по ..., расположенного по адресу: ..., ... добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комочков, пояснив при этом, что приобрела данные шесть фрагментов полиэтилена с веществом как наркотическое средство героин на ранее врученные 3000 рублей Дата обезличена года по адресу: ..., ...,... у девушки по имени ФИО80 и мужчины по имени ФИО82 по схеме: деньги забрал ФИО81, а героин передала ФИО83, около 12 часов 20 минут (т.1л.д.65-66);

- актом Дата обезличена года (т.1л.д.70);

- постановлением о Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.81-82);

- постановлением о Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.83);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.84);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО15, проведенного Дата обезличена года в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 10 минут, в помещении Регионального управления ФСКН России, расположенного по адресу: ..., ... ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.86);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.87-89);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.90);

- актом добровольной сдачи, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 03 минут ФИО15 в служебном кабинете Регионального управления ФСКН России по ..., расположенного по адресу: ..., ... добровольно сдала один фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комочков, пояснив при этом, что приобрела данный фрагмент с веществом как наркотическое средство героин на ранее врученные 3000 рублей у мужчины цыганской национальности около 18 часов 15 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ...,... по имени Доротов ФИО84 (т.1л.д.92-94);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.98);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в той части, что вещество первоначальной массой 1,41 грамма, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество первоначальной массой 3,01 грамма, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2л.д.211-218);

- протоколом осмотра предметов, в части осмотра наркотического средства, сданного ФИО15 и ФИО17 Дата обезличена года, фрагментов полимерных пленок, ниток, денежных средств, вручавшихся ФИО15 и ФИО17 для проведения проверочных закупок наркотических средств, детализационного счета абонента Номер обезличен в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., компакт-дисков с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, сводок ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», предметов, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ...,124-51 (т.3л.д.41-58);

- протоколом Дата обезличена ФИО17 и ФИО15 (т.3л.д.59-69);

- а также показаниями свидетелей:

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена года около 11 часов 15 минут ее и еще одну девушку пригласили для участия в качестве понятой в Региональное управление ФСКН, где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей гражданки, которая представилась как ФИО17, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к протоколу не поступало. После этого ФИО17 в их присутствии были вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства предварительно были откопированы. Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт вручения денежных средств, в котором она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало. Затем в их присутствии ФИО17 был вручен цифровой диктофон. По данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному документу не поступало. Кроме того, в этот же день, около 15 часов ее и девушку вновь пригласили для участия в качестве понятой, когда был произведен личный досмотр гражданки, которая представилась как ФИО15, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к протоколу не поступало. После этого ФИО15 в их присутствии были вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства предварительно были откопированы. Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт вручения денежных средств, в котором она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало. Затем, в их присутствии, ФИО15 был вручен цифровой диктофон, по данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному документу не поступало (т.4л.д.38-30);

- показаниями свидетеля ФИО19, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 в части ее участия Дата обезличена года при личном досмотре, вручении денежных средств и технических средств ФИО17 (т.4л.д.47-48);

- показаниями свидетеля ФИО20, аналогичными показаниям ФИО18 в части ее участия Дата обезличена года при личном досмотре, вручении денежных средств и технических средств ФИО15 (т.4л.д.86-89);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Дата обезличена года около 13 часов его и ФИО21 пригласили для участия в качестве понятых, где ранее незнакомая ему гражданка, которая представилась как ФИО17, добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перетянутых нитью черного цвета, с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии. При этом ФИО17 пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин на раннее врученные ей денежные средства в сумме три тысячи рублей, в этот же день около 12 часов 20 минут, у мужчины по имени ФИО85 по адресу: ...,.... Деньги за наркотик взял ФИО87, а сами фрагменты полиэтилена с героином ей передала ФИО86 Сданные ФИО17 фрагменты полиэтилена с веществом были помещены в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. В указанный акт также были записаны все пояснения ФИО17. Заявлений и замечаний к составленному акту добровольной сдачи от участвующих лиц не поступало. После этого, в их присутствии, ФИО17 выдала цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет и упакован аналогично пакету с фрагментами полиэтилена с веществом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт возврата технических средств, в котором также он и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало (т.4л.д.28-29);

- показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными показаниям свидетеля ФИО22 в части его участия Дата обезличена года при добровольной сдаче наркотического средства и возврате технических средств ФИО17 (т.4л.д.30-31);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО23 о том, что Дата обезличена года около 18 часов 50 минут его пригласили для участия в качестве понятого наряду с другим понятым, когда в их присутствии, гражданка, которая представилась как ФИО15, добровольно сдала фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии. При этом ФИО15 пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин на раннее врученные ей денежные средства в сумме три тысячи рублей в этот же день около 18 часов 15 минут у ранее знакомого ей мужчины цыганской национальности по имени Доротов ФИО88 в квартире по проспекту ... Сданный ФИО15 фрагмент полиэтилена с веществом был помещен в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписался он и все участвующие лица, в который также были записаны все пояснения ФИО15. Заявлений и замечаний к акту от участвующих лиц не поступало. После этого ФИО15 выдала цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет и упакован аналогично пакету с фрагментом полиэтилена с веществом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт возврата технических средств, в котором также он и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало (т.4л.д.67-68);

- показаниями свидетеля ФИО24, аналогичными показаниям свидетеля ФИО23 в части ее участия Дата обезличена года при добровольной сдаче наркотического средства и возврате технических средств ФИО15 (т.4л.д.90-93).

По факту от Дата обезличена года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года около 14 часов 22 минут лица цыганской национальности: девушка по имени ФИО90 и мужчина по имени ФИО89 незаконно сбыли наркотическое средство героин массой 2,60 грамма ФИО15 у дома, расположенного по адресу: ..., ... (т.1л.д.108);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.109-110);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.111);

- постановлением Дата обезличена года (т.1л.д.112);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО15, проведенного Дата обезличена года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 27 минут ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.114);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.115-117);

- актом Дата обезличена года (т.1л.д.118);

- актом добровольной сдачи, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 53 минут ФИО15 добровольно сдала шестнадцать фрагментов полиэтилена с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комочков, пояснив, что приобрела данные шестнадцать фрагментов полиэтилена с веществом как наркотическое средство героин у девушки цыганской национальности по имени Дата обезличена и мужчины по имени Дата обезличена на ранее врученные 3000 рублей у дома по адресу: ..., ... в 14 часов 22 минуты Дата обезличена года (т.1л.д.120-122);

- актом Дата обезличена года (т.1л.д.126);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что вещество первоначальной массой 2,60 грамма, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2л.д.211-218);

- протоколом осмотра предметов в части осмотра наркотического средства, сданного ФИО15 Дата обезличена года, фрагментов полимерных пленок, ниток, детализационного счета абонента 9612429333 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., компакт-диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, сводок ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», предметов, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ...,124-51 (т.3л.д.41-58);

- протоколом Дата обезличена года ФИО15 (т.3л.д.59-69);

- а также показаниями свидетелей:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 13 часов 20 минут ею в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному протоколу от участвующих лиц не поступало (т.4л.д.149-150);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 о том, что Дата обезличена года около 13 часов 20 минут ее пригласили для участия в качестве понятой наряду с другой девушкой, и в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей гражданки, которая представилась как ФИО15, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к протоколу не поступало. После этого ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства предварительно были откопированы. Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт вручения денежных средств, в котором она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало. Затем, в их присутствии, ФИО15 был вручен цифровой диктофон. По данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному документу не поступало (т.4л.д.32-33);

- показаниями свидетеля ФИО26, аналогичными показаниям свидетеля ФИО25 в части ее участия Дата обезличена года при личном досмотре, вручении денежных средств и технических средств ФИО15 (т.4л.д.69-70);

- показаниями свидетеля ФИО28 в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, его и его знакомого ФИО27 пригласили для участия в качестве понятых, когда в их присутствии, гражданка, которая представилась как ФИО15, добровольно сдала шестнадцать фрагментов полиэтилена, перетянутых нитью черного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, пояснив, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин на раннее врученные ей денежные средства в сумме три тысячи рублей, в этот же день около 14 часов 22 минут у мужчины по имени ФИО92 и женщины по имени ФИО91 у дома Номер обезличен по проспекту Социалистический в .... Сданные ФИО15 фрагменты полиэтилена с веществом были помещены в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, в составленный акт также были записаны все пояснения ФИО15. Заявлений и замечаний к акту от участвующих лиц не поступало. После чего ФИО15 выдала цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет и упакован аналогично пакету с фрагментами полиэтилена с веществом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт возврата технических средств, в котором также он и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало (т.4л.д.41-42);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО27 (т.4л.д.43-44);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного РУ ФСКН, в январе 2010 года отделом документировалась преступная деятельность группы лиц цыганской национальности в составе Доротова, Васильевой и Беляева, которые длительное время на территории ... осуществляли незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном и особо крупном размерах. С целью документирования и пресечения деятельности данной преступной группы был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочные закупки» наркотических средств. В качестве закупщиков были привлечены ФИО15 и ФИО17, которые были осведомлены о преступной деятельности последних.

Дата обезличена года проводилось очередное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Доротова, Беляева и Васильевой, для чего Дата обезличена года около 13 часов 35 минут для записи разговора со сбытчиком наркотического средства, ФИО15 был вручен цифровой диктофон «гном», который был помещен в карман ее куртки. По данному факту им был составлен акт вручения технических средств, в котором расписались участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало. В этот же день ФИО15 в присутствии понятых возвратила ранее врученный ей цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту им был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало (т.4л.д.135-138).

По факту от Дата обезличена года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года около 12 часов 30 минут неустановленная девушка по имени Марина незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 1,15 грамма ФИО17 по адресу: ..., ...,... (т.1л.д.136);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года около 15 часов 45 минут Доротов ФИО93 незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 1,59 грамма ФИО15 по адресу: ..., ...,... (т.1л.д.164);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.137-138);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.139);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.140);

- протоколом личного досмотра ФИО17 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра последней, проведенного Дата обезличена года в период времени с 11 часов 43 минут до 11 часов 48 минут ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.142);

- актом Дата обезличена от Дата обезличена года (т.1л.д.143-145);

- актом Дата обезличена от Дата обезличена года (т.1л.д.146);

- актом Номер обезличен согласно которому Дата обезличена года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 12 минут ФИО17 добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комочков, пояснив при этом, что приобрела данные шесть фрагментов полиэтилена с веществом как наркотическое средство героин у девушки по имени ФИО95 по адресу: ..., ... около 12 часов 30 минут Дата обезличена года на ранее врученные 3000 рублей (т.1л.д.148-150);

- актом Дата обезличена от Дата обезличена года (т.1л.д.154);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.165-166);

- постановлением Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.167);

- постановлением о Дата обезличена года (т.1л.д.168);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО15, проведенного Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 15 часов 08 минут ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.170);

- актом Дата обезличена года (т.1л.д.171-173);

- актом Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.174);

- актом добровольной сдачи, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 14 минут ФИО15 добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комочков, пояснив при этом, что приобрела данные фрагменты с веществом как наркотическое средство героин у мужчины цыганской национальности Доротова ФИО96 на ранее врученные 3000 рублей по адресу: ..., ... около 15 часов 45 минут (т.1л.д.176-178);

- актом Дата обезличена года (т.1л.д.182);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том что вещество первоначальной массой 1,15 грамма, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество первоначальной массой 1,59 грамма, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2л.д.211-218);

- протоколом осмотра предметов, в части осмотра наркотического средства, сданного ФИО15 и ФИО17 Дата обезличена года, фрагментов полимерных пленок, ниток, денежных средств, вручавшихся ФИО15 и ФИО17 для проведения проверочных закупок наркотических средств, детализационного счета абонента Номер обезличен в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., компакт-дисков с Дата обезличена по адресу: ..., ...,...т.3л.д.41-58);

- протоколом Дата обезличена года ФИО17 и ФИО15 (т.3л.д.59-69);

- а также показаниями свидетелей:

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30 о том, что Дата обезличена года около 11 часов 40 минут ее пригласили для участия в качестве понятой наряду с другой гражданкой и в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО17, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к протоколу не поступало. После чего ФИО17 в их присутствии были вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства предварительно были откопированы. Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт вручения денежных средств, в котором она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало. Затем в их присутствии ФИО17 был вручен цифровой диктофон, который был помещен в карман ее шубы. По данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному документу не поступало (т.4л.д.36-37);

- показаниями свидетеля ФИО31, аналогичными показаниям свидетеля ФИО30 в части ее участия Дата обезличена года при личном досмотре, вручении денежных средств и технических средств ФИО17 (т.4л.д.78-79);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО32 о том, что Дата обезличена года около 13 часов его и его супругу пригласили для участия в качестве понятых, где ФИО17 добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перетянутых нитью черного цвета, с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, пояснив, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин на раннее врученные ей денежные средства в сумме три тысячи рублей, в этот же день у женщины цыганской национальности по имени ФИО97 по проспекту Социалистический, 124-51. Сданные ФИО17 фрагменты полиэтилена с веществом были помещены в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. В указанный акт также были записаны все пояснения ФИО17. Заявлений и замечаний к составленному акту добровольной сдачи от участвующих лиц не поступало. После чего ФИО17 выдала цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет и упакован аналогично пакету с фрагментами полиэтилена с веществом. По данному факту также был составлен акт возврата технических средств, в котором также он и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало (т.4л.д.94-97);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО33, также оглашенными с согласия сторон (т.4л.д.118-121);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО34 о том, что Дата обезличена года около 15 часов ее пригласили для участия в качестве понятой и в ее присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей гражданки, которая представилась как ФИО15, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к протоколу не поступало. После чего ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства предварительно были откопированы. Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт вручения денежных средств, в котором она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало. Затем ФИО15 был вручен цифровой диктофон, который был помещен в карман ее куртки. По данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному документу не поступало (т.4л.д.51-52);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО35 об участии ее при личном досмотре, вручении денежных средств и технических средств ФИО15 (т.4л.д.90-93);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО36 о том, что Дата обезличена года около 16 часов его пригласили для участия в качестве понятого в РУ ФСКН, где ранее незнакомая ему гражданка, которая представилась как ФИО15, добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перетянутых нитью черного цвета, с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, пояснив, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин на раннее врученные ей денежные средства в сумме три тысячи рублей в этот же день около 15 часов 45 минут у ранее знакомого ей мужчины цыганской национальности по имени Доротов ФИО98 в квартире по проспекту ... Сданные ФИО15 фрагменты полиэтилена с веществом были помещены в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. В указанный акт также были записаны все пояснения ФИО15. Заявлений и замечаний к составленному акту добровольной сдачи от участвующих лиц не поступало. После чего ФИО15 выдала цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет и упакован аналогично пакету с фрагментами полиэтилена с веществом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт возврата технических средств, в котором также он и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало (т.4л.д.65-66);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО37 (т.4л.д.76-77);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного РУ ФСКН о том, что в январе 2010 года отделом документировалась преступная деятельность группы лиц цыганской национальности в составе Доротова, Васильевой и Беляева, которые вступив в преступный сговор длительное время на территории ... осуществляли незаконный сбыт наркотического средства героин. С целью документирования и пресечения преступной деятельности данных граждан был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочные закупки» наркотических средств. В качестве закупщиков были привлечены ФИО15 и ФИО17, которые были осведомлены о преступной деятельности последних.

Дата обезличена года около 13 часов 15 минут служебном кабинете ФИО17 в присутствии понятых возвратила ранее врученный ей цифровой диктофон «гном», который был помещен в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту им был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало (т.4л.д.142-143);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО39 о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий в отношении группы лиц цыганской национальности в составе Доротова, Васильевой и Беляева, осуществлявших незаконный сбыт героин. Так, одна из проверочных закупок наркотического средства с участием ФИО15 проводилась Дата обезличена года. Для проведения проверочной закупки сотрудниками отдела ФИО15 были вручены денежные средства и цифровой диктофон. После этого ФИО15 и оперуполномоченный ФИО38 уехали для проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вернулись и ФИО15 в служебном кабинете в присутствии понятых, добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, перевязанных нитями черного цвета. Данные фрагменты полиэтилена были помещены в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. При этом ФИО15 пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое героин на ранее врученные ей денежные средства в сумме 3000 рублей у Доротова ФИО99 в квартире по проспекту ... в этот же день около 15 часов 45 минут. Пояснения ФИО15 были записаны в составленный им акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало (т.4л.д.133-134).

По факту от Дата обезличена года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут неустановленный мужчина по имени ФИО100 незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 1,18 грамма ФИО17 в подъезде Номер обезличен дома, расположенного по адресу: ..., ... (т.1л.д.213);

- постановлением о Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д.214-215);

- постановлением о Дата обезличена года (т.1л.д.216);

- постановлением о Дата обезличена года (т.1л.д.217);

- протоколом личного досмотра ФИО17 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра последней ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.219);

- актом Дата обезличена от Дата обезличена года (т.1л.д.220-222);

- актом Дата обезличена от Дата обезличена года (т.1л.д.223);

- актом добровольной сдачи, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 13 минут ФИО17 в служебном кабинете добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комочков, пояснив при этом, что приобрела данные шесть фрагментов полиэтилена с веществом как наркотическое средство героин около 17 часов 30 минут у парня цыганской национальности по имени ФИО101 в подъезде дома Номер обезличен по проспекту ... в ... на ранее врученные 3000 рублей (т.1л.д.225-227);

- актом возврата технических средств от Дата обезличена года (т.1л.д.231);

- протоколом осмотра предметов, в части осмотра наркотического средства, сданного ФИО17 Дата обезличена года, фрагментов полимерных пленок, ниток, сотового телефона, детализационного счета абонента Номер обезличен в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., компакт-диска с записью Дата обезличена ФИО17 (т.3л.д.41-58);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы в части осмотра и прослушивания записей, содержащихся на диктофоне, возвращенном Дата обезличена года ФИО17 (т.3л.д.59-69);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество первоначальной массой 1,18 грамма, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2л.д.211-218);

- а также показаниями свидетелей:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО40 о том, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут ее и еще одну гражданку пригласили для участия в качестве понятых в РУ ФСКН, где был произведен личный досмотр ФИО17, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к протоколу не поступало. После этого ФИО17 в их присутствии были вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством по 500 и по 100 рублей. Данные денежные средства предварительно были откопированы. Также данные денежные средства были обработаны специальным порошком, и специальным карандашом на них было нанесено слово «НАРКОТИК». Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт вручения денежных средств, в котором она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало. Затем в их присутствии ФИО17 был вручен цифровой диктофон, который был помещен в карман ее куртки. По данному факту был составлен акт вручения технических средств, в котором расписалась она и все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному документу не поступало (т.4л.д.61-62);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО41 в части ее участия Дата обезличена года при личном досмотре, вручении денежных средств и технических средств ФИО17 (т.4л.д.53-54);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО42 о том, что Дата обезличена года около 18 часов ее и еще одну гражданку пригласили для участия в качестве понятых в РУ ФСКН, где в одном из кабинетов ранее незнакомая ей гражданка, которая представилась как ФИО17, добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перевязанных нитями черного цвета, с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии. При этом ФИО17 пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин на раннее врученные ей денежные средства в сумме три тысячи рублей, в этот же день около 17 часов 30 минут, у ранее знакомого ей мужчины цыганской национальности по имени ФИО102 в подъезде дома Номер обезличен по проспекту ... .... Сданные ФИО17 фрагменты полиэтилена с веществом были помещены в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, в составленный акт также были записаны все пояснения ФИО17 Заявлений и замечаний к акту от участвующих лиц не поступало. После чего в их присутствии ФИО17также выдала цифровой диктофон, который был помещен в бумажный пакет и упакован аналогично пакету с фрагментами полиэтилена с веществом. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт возврата технических средств, в котором также она и все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний к данному акту не поступало (т.4л.д.55-56);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО43 (т.4л.д.74-75);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 16 часов 40 минут ею в помещении служебного кабинета Номер обезличен Регионального управления ФСКН России по ... в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО17, в ходе личного досмотра ФИО17 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к данному протоколу от участвующих лиц не поступало (т.4л.д.149-150).

По эпизоду от Дата обезличена года:

- протоколом обыска, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 15 минут в ходе обыска по адресу: ..., ... по месту проживания Доротова М.А., Беляева А.И. и Васильевой Н.Н. обнаружена часть денежных средств, вручавшихся ранее ФИО15 и ФИО17 для проведения проверочных закупок наркотических средств, а также приготовленное к сбыту наркотическое средство и предметы для его фасовки (т.2л.д.15-30);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в квартире по адресу: ..., ... в двух свертках и представленные на экспертизу в пакете Номер обезличен, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 2,27 грамма и 2,02 грамма; вещества, изъятые там же в 10 свертках являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 1,79 грамма (т.2л.д.200-201).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на фрагментах пленки из полимерного материала, представленных на экспертизу в упаковке Номер обезличен, обнаружены наркотически активные производные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах. На фрагменте пленки из полимерного материала и на металлической ложке, представленных на экспертизу в упаковке Номер обезличен, обнаружены наркотически активные производные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах. На внутренних поверхностях инъекционных шприцев однократного применения, представленных на экспертизу в упаковке Номер обезличенНомер обезличен, обнаружены наркотически активные производные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах (т.2л.д.225-227);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Беляева А.И., Васильевой Н.Н., Доротова М.А. имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На контрольных ватных тампонах следов наркотических средств или сильнодействующих веществ не обнаружено (т.2л.д.228-229);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическими средствами, нитки на катушке и на двух фрагментах полимерных пленок, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ..., одинаковы между собой по цвету (черные), структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителей (т.3л.д.1-3);

- заключением эксперта Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества, представленные на экспертизу в упаковках Номер обезличен и Номер обезличен, могли ранее составлять единую массу. Вещества, представленные на экспертизу в упаковках Номер обезличен и Номер обезличен, могли ранее составлять единую массу. Вещества, представленные на экспертизу в упаковках Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен (сверток Номер обезличен), могли ранее составлять единую массу. Вещество, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен (сверток Номер обезличен), могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами из упаковок Номер обезличен и Номер обезличен. Вещество, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами из упаковок Номер обезличен и Номер обезличен. Вещество, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, не составляло ранее единую массу с остальными веществами, представленными на экспертизу.

Фрагменты бесцветных полимерных пленок, представленные на экспертизу в упаковках Номер обезличенНомер обезличен, 2, 4-11, одинаковы между собой по физико-химическим свойствам (толщине и цвету), классу и марке полимера и являются полиэтиленом (т.3л.д.4-9);

- протоколом осмотра предметов, в части осмотра наркотического средства, изъятого Дата обезличена года в ходе обыска по проспекту ... фрагментов полимерных пленок, ниток, сотового телефона, детализационного счета абонента Номер обезличен в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., сводок Дата обезличена предметов, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска по указанному адресу (т.3л.д.41-58);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 6,08 грамма, сотовый телефон, предметы, изъятые Дата обезличена в ходе обыска по адресу: ..., ...,... (т.3л.д.70-88);

- а также показаниями свидетелей:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО44 о том, что Дата обезличена года около 16 часов ее пригласили для участия в качестве понятой в РУ ФСКН, где у ранее незнакомой ей гражданки, которая представилась как Васильева Н.Н. были изъяты смывы с кистей рук, сделан контрольный ватный тампон. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в их присутствии Васильевой был проведен личный досмотр, в ходе которого у Васильевой были изъяты денежные средства в сумме 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей купюрами различного достоинства. Часть денег, находилась в кармане куртки Васильевой, а остальная часть денег была в кармане фартука Васильевой. Данные денежные средства были помещены в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Также в ходе личного досмотра у Васильевой было изъято водительское удостоверение на ее имя и сотовый телефон «Нокиа». По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и все участвующие лица, заявлений и замечаний к протоколу ни от кого из участвующих лиц не поступало (т.4л.д.102-104);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО45 об обстоятельствах ее участия Дата обезличена года при изъятии смывов с кистей рук и личном досмотре Васильевой Н.Н. (т.4л.д.105-107);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО46 о том, что Дата обезличена года около 12 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире по адресу: ..., .... Также при обыске присутствовали проживающие в данной квартире Доротов и Беляев. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего проживающим в данной квартире лицам было предложено добровольно выдать имеющиеся у них при себе или в квартире предметы и вещи, запрещенные в обороте, на что Доротов и Беляев заявили, что ничего запрещенного у них нет. После этого обыск в квартире был прерван для производства личных обысков Доротову и Беляеву. Перед началом личного обыска у Доротова ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе были изъяты смывы с обеих кистей рук. Данный ватный тампон был помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован в бумажный пакет, который в свою очередь был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. Аналогичным образом был изготовлен и упакован контрольный ватный тампон. После этого аналогичным образом были изъяты смывы с кистей рук у Беляева А.И. Затем Беляеву был проведен личный обыск, в ходе которого у него в заднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей. Беляев пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему.

После этого обыск в квартире был возобновлен. Далее в зале на подоконнике была обнаружена записная книжка. Со слов Доротова данной записной книжкой пользовались все проживающие в данной квартире. Там же на подоконнике были обнаружены и изъяты документы на сим-карты «Билайн». В брюках Доротова, которые также находились на подоконнике были обнаружены денежные средства, которые со слов Доротова принадлежат ему. На диване была обнаружена металлическая ложка со следами вещества белого цвета и катушка ниток черного цвета, под диваном обнаружен фрагмент полиэтилена. В барсетке Беляева были обнаружены денежные средства, при освещении двух купюр из которых специальной лампой на них светилось слово «НАРКОТИК». После этого Беляев заявил, что деньги не его. Также в барсетке был изъят мобильный телефон и паспорт на имя Беляева. На столе в зале был изъят еще один мобильный телефон. В дальней комнате под матрасом был обнаружен фрагмент упаковки от пачки сигарет, в котором находилось десять фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Проживающие в данной квартире заявили, что данное вещество им не принадлежит. Затем обыск был продолжен в коридоре, где в куртке, со слов Доротова, принадлежащей ему, были обнаружены денежные средства. Доротов пояснил, что часть денег его, а часть не его. Все, что изымалось на обыске, за исключением документов, упаковывалось в бумажные пакеты и опечатывалось должным образом. По данному факту следователем был составлен протокол обыска с указанием в нем хода и результатов обыска, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступало (т.4л.д.71-73);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО47 об участии Дата обезличена года в ходе обыска в квартире по проспекту ... (т.4л.д.80-85).

По всем фактам преступлений вина подсудимых подтверждается:

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО38 - оперуполномоченного РУ ФСКН - о том, что в Дата обезличена 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории ... действует преступная группа из лиц цыганской национальности, занимающаяся незаконным сбытом героина. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен один из участников преступной группы - Доротов ФИО103, ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Впоследствии, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Доротов привлек к участию в группе своего дальнего родственника - Беляева ФИО104 и его сожительницу Васильеву ФИО105. Все они проживали на территории ... в арендуемых с целью конспирации на непродолжительный срок квартирах, последнее установленное место жительства - ..., ....

Схема преступной деятельности указанной группы заключалась в следующем. Доротов подыскал поставщика героина на территории ..., познакомил с ним Беляева и Васильеву с целью совместного приобретения оптовых партий наркотического средства. Все они действовали согласованно, тщательно конспирируя свою деятельность, используя в качестве передвижения автомобили-такси различных фирм, постоянно меняя номера мобильных телефонов, места жительства, представляясь различными именами, подбирая в качестве покупателей наркотических средств только хорошо знакомых, проверенных или рекомендованных им другими лицами людей. После приобретения оптовой партии наркотического средства Доротов, Беляев и Васильева совместно фасовали наркотические средства на более мелкие партии для удобства сбыта. В каждой из арендуемых ими квартир были специально оборудованные тайники для хранения как оптовых партий героина, так и расфасованной, предназначенной для реализации очередной партии героина. После того, как наркотическое средство было расфасовано, Доротов, Беляев и Васильева связывались с покупателями наркотических средств, которым сообщали о наличии наркотика, и предлагали приобретать у них героин. В большинстве случаев указанные цыгане сбывали наркотические средства в квартире по месту своего совместного временного проживания, опасаясь на улице возможных свидетелей и внимания со стороны сотрудников правоохранительных органов. В случае, если Доротов, Васильева и Беляев договаривались о сбыте героина вне арендуемой ими квартиры, то в таких случаях они делили расфасованное ими наркотическое средство на части между собой, и хранили их при себе до продажи покупателю.

С целью документирования деятельности данной преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у указанных граждан.

Первое оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было решено провести Дата обезличена года. В качестве закупщика наркотического средства была привлечена ФИО15, которая добровольно согласилась принять в нем участие, написав об этом собственноручно заявление. Так, Дата обезличена года ФИО15 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО15 им в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства, номера и серии которых были записаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, также данные денежные средства были откопированы. Для записи разговора ФИО15 со сбытчиком наркотического средства ей в присутствии понятых был вручен цифровой диктофон, о чем им был составлен акт вручения технических средств.

Предварительно ФИО15 со своего сотового телефона Номер обезличен позвонила на сотовый телефон, которым пользовался Доротов - Номер обезличен и договорилась с ним о приобретении наркотика. Через некоторое время Доротов сам перезвонил ФИО15, и сообщил, что готов продать ей героин. После этого он и ФИО15 выехали в район дома Номер обезличен по проспекту ..., где ФИО15 вышла и направилась на встречу с Доротовым, а он остался ожидать ее в машине. Через некоторое время ФИО15 вернулась и сообщила, что Доротов продал ей героин. После этого они проследовали в РУ ФСКН, где ФИО15 в присутствии двух понятых добровольно сдала пятнадцать фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, пояснив при этом обстоятельства их приобретения. Указанные фрагменты полиэтилена с веществом были помещены в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. По данному факту им был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало. После чего ФИО15 возвратила ранее врученный ей диктофон.

В этот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, ФИО15 им в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии купюр записаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в данном акте расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний к акту не поступало. Для записи разговора ФИО15 со сбытчиком наркотического средства ей, в присутствии понятых, был вручен цифровой диктофон, который был установлен в карман ее куртки. По данному факту им был составлен акт вручения технических средств, в котором расписались все участвующие лица без замечаний. После чего он и ФИО15 выехали в район дома Номер обезличен по проспекту Социалистическому в ..., где ФИО15 вышла и направилась на встречу с Доротовым, а он остался ожидать ее в машине. Через некоторое время ФИО15 вернулась и сообщила, что передала деньги Доротову. Они проследовали в Управление, где ФИО15 в присутствии двух понятых возвратила ранее врученный ей диктофон.

Кроме того, Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства была привлечена ФИО17, которая была осведомлена о преступной деятельности Доротова, Васильевой и Беляева, и добровольно согласилась принять в нем участие, написав об этом собственноручно заявление. Дата обезличена года ФИО17 также был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых записаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, для записи разговора со сбытчиком наркотического средства был вручен цифровой диктофон. ФИО17 со своего телефона Номер обезличен позвонила на сотовый телефон, которым пользовались Васильева и Беляев - Номер обезличен и договорилась с ними о приобретении наркотика, после чего направилась к ним на встречу. Через некоторое время ФИО17 вернулась в служебный автомобиль и сообщила, что приобрела героин у указанных цыган. После чего в присутствии двух понятых добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, пояснив при этом обстоятельства их приобретения, также возвратила ранее врученный ей диктофон.

Кроме того, Дата обезличена года было принято решение о проведении еще одного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства была привлечена ФИО15, которая добровольно согласилась принять в нем участие, написав об этом собственноручно заявление и Дата обезличена года ФИО15 вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства, номера и серии которых записаны в составленный им акт, в котором расписались все участвующие лица, для записи разговора со сбытчиком наркотического средства, был вручен цифровой диктофон. Предварительно ФИО15 со своего сотового телефона Номер обезличен позвонила на сотовый телефон, которым пользовался Доротов - Номер обезличен и договорилась с ним о приобретении наркотика. После чего направилась на встречу с Доротовым, а когда вернулась, сообщила, что Доротов продал ей героин. После чего в присутствии двух понятых добровольно сдала фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью черного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, пояснив при этом обстоятельства его приобретения, а также возвратила ранее врученный ей диктофон.

Дата обезличена года проводилось очередное указанное мероприятие с участием в качестве закупщика вновь ФИО15, когда ей также был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, вручены денежные средства и цифровой диктофон. После чего ФИО15 со своего сотового телефона Номер обезличен позвонила на сотовый телефон, которым пользовались Васильева и Беляев - Номер обезличен и договорилась с ними о приобретении наркотика, последние сказали ей, чтобы она подъезжала в район пересечения проспекта .... ФИО15 направилась на встречу с Васильевой и Беляевым, через некоторое время вернулась и сообщила, что Васильева и Беляев продали ей героин у дома Номер обезличен по проспекту ... После чего ФИО15 в присутствии понятых добровольно сдала шестнадцать фрагментов полиэтилена с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, пояснив при этом обстоятельства их приобретения, также возвратила ранее врученный ей диктофон.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО17 вновь был проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства, для записи ее разговора со сбытчиком наркотического средства вручен цифровой диктофон, который был помещен в карман ее шубы. Предварительно ФИО17 со своего сотового телефона Номер обезличен позвонила на сотовый телефон, которым пользовались Васильева и Беляев - Номер обезличен и договорилась с ними о приобретении наркотика. ФИО17 направилась на встречу с Васильевой и Беляевым в квартиру по проспекту ..., через некоторое время вернулась и сообщила, что приобрела героин у указанных цыган. После чего ФИО17 в присутствии понятых добровольно сдала шесть фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, пояснив при этом обстоятельства их приобретения, также возвратила ранее врученный ей диктофон.

Также Дата обезличена года ФИО15 в служебном кабинете РУ ФСКН был проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства, для записи разговора со сбытчиком наркотического средства, был вручен цифровой диктофон. ФИО15 со своего сотового телефона Номер обезличен позвонила на сотовый телефон, которым пользовался Доротов М.А. - Номер обезличен и договорилась с ним о приобретении наркотика. После чего направилась на встречу с Доротовым в квартиру по проспекту ... Через некоторое время ФИО15 вернулась и сообщила, что купила героин у Доротова. После этого они проследовали в Управление и оформили выдачу наркотика и диктофона.

Дата обезличена года в очередной раз было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотического средства была привлечена ФИО17 Так, Дата обезличена года ФИО17 проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и по 500 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства, все врученные ФИО17 купюры были обработаны люминофором, и на каждую из них люминесцирующим карандашом было нанесено слово «наркотик», для записи ее разговора со сбытчиком наркотического средства сотрудниками отдела был вручен цифровой диктофон. После чего ФИО17 со своего сотового телефона Номер обезличен позвонила на сотовый телефон, которым пользовались Васильева и Беляев - Номер обезличен и договорилась с ними о приобретении наркотика. Затем направилась на встречу с Васильевой и Беляевым, а он остался ожидать ее в машине. Через некоторое время ФИО17 вернулась и сообщила, что приобрела героин у ФИО106. После чего им была документально оформлена добровольная сдача шести фрагментов полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии и диктофона (т.4л.д.125-132).

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО50 об обстоятельствах проведения ею личного досмотра ФИО17 и ФИО15 Дата обезличена и Дата обезличена года в помещении служебного кабинета РУ ФСКН в присутствии двух понятых, о чем были составлены соответствующие протоколы личного досмотра, в которых расписались все участвующие лица без каких-либо замечаний (т.4л.д.146-148);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО51 - оперуполномоченного РУ ФСКН - о том, что в январе 2010 года документировалась преступная деятельность Доротова М.А., Васильевой Н.Н. и Беляева А.И., которые длительное время на территории ... осуществляли незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору. С целью документирования и пресечения преступной деятельности данных граждан был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочные закупки» наркотических средств и «оперативный эксперимент». В качестве закупщиков наркотических средств были привлечены ФИО15 и ФИО17.

Так, Дата обезличена года около 20 часов 10 минут в служебном кабинете ФИО15 в присутствии понятых возвратила ранее врученный ей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», цифровой диктофон «гном», который был помещен в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. По данному факту им был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний к акту не поступало.

Дата обезличена года около 13 часов 10 минут также в служебном кабинете ФИО17 в присутствии понятых возвратила ранее врученный ей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», цифровой диктофон «гном», который был помещен в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие лица. В этот же день около 15 часов 15 минут им в помещении служебного кабинета в присутствии понятых для записи разговора со сбытчиком наркотического средства ФИО15 был вручен цифровой диктофон «гном», который был помещен во внутренний карман ее куртки, о чем им был составлен акт вручения технических средств, в котором расписались участвующие лица без каких-либо замечаний (т.4л.д.144-145);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО52 - оперуполномоченного РУ ФСКН - аналогичными показаниям ФИО51 в части оперативной информации о преступной деятельности группы лиц цыганской национальности в составе Доротова, Васильевой и Беляева, осуществлявших незаконный сбыт героина в крупном и особо крупном размерах и обстоятельствах проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочных закупок» наркотических средств с участием закупщиков ФИО15 и ФИО17, в частности Дата обезличена и Дата обезличена года, о чем были составлены соответствующие документы в присутствии понятых (т.4л.д.139-141);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО15 о том, что она в 2000 году она познакомилась с Доротовым ФИО107 по прозвищу «ФИО108» с целью приобретения наркотика. В январе 2010 года от наркоманов услышала, что теперь ФИО109 продает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Она созвонилась с ним, встретилась, после чего договорилась, что постоянно будет покупать у него наркотик. Доротов проживает по проспекту ... .... Через некоторое время ФИО110 познакомил ее с девушкой по имени ФИО111 и парнем по имени ФИО112, все они цыгане, а также сказал ей, что он, ФИО113 торгуют героином вместе, наркотик у них общий, и что она может покупать наркотик не только у него, но и у них, они действуют сообща, при этом ФИО114 оставили ей свой номер телефона, которым они пользуются вместе Номер обезличен, номер мобильного телефона ФИО115 Номер обезличен. После чего она стала покупать героин не только у Доротова, но и у ФИО116. Практически всегда ФИО117 продавали ей героин в квартире по месту их совместного проживания по проспекту .... Зачастую деньги за наркотик брал один, а героин передавал другой и наоборот, бывало так, что по телефону о приобретении героина договаривалась с кем-нибудь одним, а наркотик мог продать другой. О противоправной деятельности Доротова и его родственников ФИО118 она сообщила сотрудникам наркоконтроля, и ей было предложено участвовать Дата обезличена года в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у данных граждан, когда после проведения ей личного досмотра и вручения денежных средств в сумме 3000 (три тысячи) рублей и диктофона для записи разговора со сбытчиками ей на ее сотовый телефон Номер обезличен со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил Доротов и сообщил, что героин у него есть в наличии, и если ей необходимо, то она может приехать к нему и приобрести у него дома наркотик. После чего она совместно с оперуполномоченным ФИО38 выехала в район дома Номер обезличен по ... в ..., направилась к подъезду дома, где проживают Доротов, ФИО119. ФИО120 открыл ей дверь, ФИО121 тоже находились дома вместе с Доротовым, она передала ФИО122 врученные ей денежные средства в сумме три тысячи рублей, ФИО123 взял деньги, сказал, что на некоторое время уедет из города и сказал, что даст наркотика больше, чем на три тысячи, а она ему вечером передаст еще четыре тысячи рублей, на что она согласилась, после чего передал ей пятнадцать фрагментов полиэтилена с героином. После чего она вернулась в автомобиль к оперуполномоченному ФИО38, которому пояснила, что купила наркотик у Доротова и они проследовали в Управление, где она в присутствии понятых, добровольно сдала приобретенное ей у Доротова вещество, пояснив обстоятельства его приобретения, а также ранее врученный диктофон. В тот же день сотрудниками наркоконтроля ей было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что она согласилась и Дата обезличена года около 18 часов 30 минут ей были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей купюрами различного достоинства, вручен диктофон «гном» для записи разговора со сбытчиками наркотического средства. После этого она со своего телефона позвонила на указанный мобильный телефон Доротову и сказала, что готова отдать деньги за героин, ФИО124 сказал ей, чтобы она подъезжала. После этого она совместно с оперуполномоченным ФИО38 на служебном автомобиле выехала к тому же дому, проследовала в квартиру Номер обезличен, где передала Доротову ранее врученные деньги в сумме 4000 рублей. После чего в присутствии понятых вернула ранее врученный ей диктофон.

Ознакомившись с представленной видеозаписью показала, что данная видеозапись сделана видеокамерой, которая вмонтирована в находящуюся у нее при себе женскую сумку. Запись сделана Дата обезличена года при проверочной закупке наркотических средств ею у Доротова Михаила и его знакомых цыган - ФИО125. Как она позже узнала от наркоманов на районе, фамилия ФИО126 - Беляев, а ФИО127 даже многим, в том числе и ей, представлялась не своим именем. На самом деле ее зовут Васильева ФИО128.

Ознакомившись со следующей видеозаписью показала, что данная видеозапись сделана видеокамерой, которая вмонтирована в находящуюся у нее при себе женскую сумку. Запись сделана Дата обезличена года в вечернее время при производстве оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Незадолго до этого ей в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. Запись начинается в автомобиле, после чего она следует к дому Номер обезличен по проспекту Социалистическому, на записи видно Беляева ФИО130 и Доротова ФИО129, у которых она приобретала наркотики.

По поводу прослушанной фонограммы от Дата обезличена года показала, что женский голос принадлежит ей, а мужской голос Доротову ФИО131, также на фонограмме отчетливо слышен голос Доротова, когда он отсчитывает ей фрагменты полиэтилена с героином.

По поводу второй прослушанной фонограммы от Дата обезличена года показала, что на данной фонограмме она также узнает голос Доротова, женский голос принадлежит ей. Данная запись сделана в вечернее время в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», когда Дата обезличена года около 19 часов 25 минут она передала Доротову ранее врученные ей денежные средства в сумме 4000 рублей за полученный от него ранее героин.

Ознакомившись с детализацией абонента Номер обезличен показала, что данный номер телефона принадлежит Доротову, по нему она договаривалась с ним о приобретении героина. В частности, Дата обезличена года в 12:41:12 она со своего телефона Номер обезличен звонила на указанный мобильный телефон Доротова, который ей в 14:17:54 сам позвонил и сообщил, что она может подъезжать за героином.

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут ей в присутствии понятых были вручены денежные средства и диктофон, согласно ранее достигнутой договоренности она позвонила Доротову, сообщив, что скоро подъедет и передаст ему деньги за героин. Данный звонок нашел свое отражение в детализации телефонных переговоров, согласно которой он был осуществлен в 18:45:34. После этого она с оперуполномоченным ФИО38 проследовала к дому Номер обезличен по проспекту ... в .... После этого она встретилась с Доротовым и передала ему ранее врученные денежные средства в сумме 4000 рублей. Это было около 19 часов 25 минут.

Дата обезличена года ей было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Доротова ФИО132. Она согласилась и Дата обезличена года около 15 часов ей вновь был проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами различного достоинства. Она со своего телефона Номер обезличен позвонила на мобильный телефон Доротову Номер обезличен и сказала ФИО133, что ей нужен героин в количестве трех граммов. ФИО134 сказал ей, чтобы она приезжала к нему домой, наркотик у него есть.

После этого она совместно с оперуполномоченным ФИО38 на служебном автомобиле выехала в район дома Номер обезличен по проспекту Социалистическому, где она направилась в квартиру, в которой проживают Доротов, ФИО135, передала ФИО137 ранее врученные ей денежные средства в сумме три тысячи рублей, а ФИО138, взяв их, передал ей один фрагмент полиэтилена с героином. После чего в присутствии понятых добровольно сдала приобретенное ею у Доротова ФИО136 вещество, и пояснила обстоятельства его приобретения.

Ознакомившись с представленной видеозаписью показала, что данная видеозапись сделана в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Социалистическому, в которой проживали Доротов, Беляев и Васильева, которые торговали героином. На данной видеозаписи отчетливо видно лицо Васильевой ФИО139, которая представлялась ей ФИО140 и продавала ей героин вместе с Доротовым и Беляевым. Также на данной видеозаписи виден Беляев ФИО141. Ознакомившись со следующей видеозаписью она показала, что данная видеозапись вновь сделана в квартире Доротова, Беляева и Васильевой, которые торговали героином.

Ознакомившись с детализацией абонента Номер обезличен показала, что Дата обезличена года в 14:51:13 она звонила Доротову, в ходе разговора она договорилась о приобретении у ФИО142 героина. В 15:25:18 Доротов сам позвонил ей и сказал, чтобы она подъезжала к нему за героином приблизительно через час-полтора. В 17:07:57 она вновь позвонила Доротову.

Дата обезличена года около 13 часов 20 минут ей в присутствии понятых был проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами различного достоинства, вручен диктофон. Затем она со своего телефона Номер обезличен позвонила на мобильный телефон Номер обезличен, которым совместно пользовались ФИО143 и сказала ФИО144 что ей нужен героин. Они договорились встретиться на пересечении проспекта Социалистического и проспекта Строителей в ... у магазина «Мария-Ра». После чего она совместно с оперуполномоченным ФИО38 выехала в район указанного перекрестка. По прибытии Марина взяла у нее деньги, а ФИО145 передал ей шестнадцать фрагментов полиэтилена с наркотиком, сказав, что оставшиеся деньги она ему отдаст потом. После чего она оперуполномоченному ФИО38 пояснила, что купила наркотик у ФИО146, который добровольно сдала впоследствии, что было документально оформлено. Ознакомившись с представленными видеозаписями она показала, что на данных видеозаписях она узнает Доротова, Беляева и Васильеву, которые продавали ей героин.

Ознакомившись с детализацией она показала, что Дата обезличена года в очередной раз участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Доротова, Беляева и Васильевой, когда ей вновь были вручены денежные средства и диктофон для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего в 13:48:24 она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон, которым пользовались Беляев и Васильева Номер обезличен и они договорились о встрече. После чего состоялась закупка героина и надлежаще оформленная добровольная выдача наркотика.

Дата обезличена года она вновь согласилась на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Доротова ФИО147, написав соответствующее заявление и в указанный день после проведения личного досмотра, вручения денежных средств в сумме 3000 (три тысячи) рублей и цифрового диктофона, она со своего телефона Номер обезличен позвонила на мобильный телефон Доротова ФИО148 и договорилась о встрече для приобретения наркотика, что и осуществила аналогичным вышеописанным образом, впоследствии выдав героина и диктофон.

По поводу прослушанных фонограмм от Дата обезличена года показала, что узнает свой голос и запись сделана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ознакомившись с детализацией абонента Номер обезличен показала, что данный номер телефона принадлежит Доротову, по нему она договаривалась с ним о приобретении героина. Дата обезличена года она в очередной раз участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Доротова, Беляева и Васильевой и в 14:21:07 звонила Доротову, договориваясь о приобретении у него героина. После чего встретилась с Доротовым, и он около 15 часов 45 минут продал ей наркотик. Также показала, что согласно предоставленным детализациям она неоднократно созванивалась с Доротовым, Беляевым и Васильевой, во всех этих разговорах речь шла только о приобретении ею у них героина, других общих интересов у них не было (т.3л.д.213-228);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО17, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 в части, свидетельствующей о совместной противоправной деятельности Доротова, Беляева и Васильевой, связанной со сбытом героина, а также об обстоятельствах ее участия в оперативно-розыскных мероприятиях РУ ФСКН в качестве закупщика героина у фигурантов 29, 31 января, Дата обезличена года, а также при ознакомлении с видеозаписями закупок, детализацией телефонных соединений и фонограммами закупок подтвердившей обстоятельства своего участия и участия фигурантов в интересующих событиях (т.3л.д.185-194, 206-212)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля под псевдонимом ФИО17, в ходе которой последняя подтвердила свои показания о причастности Доротова М.А., Беляева А.И. и Васильевой Н.Н. к незаконным сбытам героина, в том числе и при проверочных закупках с ее участием, подробно изложив обстоятельства их проведения и оформления при участии понятых (т.3л.д.195-205);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО53 о том, что она на протяжении десяти лет употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. В конце 2009 года она познакомилась с цыганами - Доротовым ФИО149 Беляевым ФИО150 и Васильевой ФИО151 у которых стала покупать героин для личного употребления по цене 1000 рублей за 1 грамм в арендованной квартире по проспекту ... Каждый день она покупала героин у кого-нибудь из них, действовали они сообща, наркотик у них был общий. Каждый день к ним приходили за наркотиком разные женщины. При ней Доротов, Васильева и Беляев продавали им наркотики. Некоторым покупателям Васильева представлялась именем ФИО152

Дата обезличена года в их квартире проводился обыск, в ходе которого было изъято расфасованное наркотическое средство, предназначенное для продажи (т.3л.д.238-240);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО54 о том, что она употребляет героин, который с января 2010 года практически каждый день покупала у цыган - Васильевой ФИО153, Беляева ФИО154 и Доротова ФИО155 по прозвищу ФИО156 которые проживают по проспекту Номер обезличен, которые дали ей номер своего мобильного телефона Номер обезличен и которые со слов Васильевой торгуют героином вместе, у них общий наркотик (т.3л.д.241-244);

- показаниями свидетеля ФИО55 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО53 и ФИО54 в части постоянного приобретения героина для собственного потребления у Доротова ФИО157 с января 2010 года, когда тот проживал по проспекту ... ..., с указанием его номера телефона и схеме приобретения наркотика, а также о том, что по поводу предоставленного ей телефонного разговора от Дата обезличена года Номер обезличен она показала, что на данной записи разговаривает с Доротовым ФИО158 в разговоре идет речь о качестве героина, который ей за несколько дней до этого ФИО159 дал на пробу, при этом Доротов согласился сам приехать к ней и продать героин около 14 часов, однако не приехал, поскольку его и подельников задержали сотрудники наркоконтроля (т.3л.д.245-248);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО58 (т.4,л.д.1-4), ФИО57 (т.4,л.д.5-6), ФИО56 (т.4,л.д.9-10) о причастности Доротова. Беляева и Васильевой к сбыту героина и схемах приобретения у них наркотиков, аналогичным вышеописанным в показаниях свидетелей ФИО53, ФИО54, ФИО55.

- показаниями свидетеля ФИО59 о том, что квартира по адресу: ..., ... сдавалась ей в аренду с января 2010 года Доротову, Беляеву и Васильевой, пользовавшихся телефонами Номер обезличен, которых она опознала на предъявленных следователем фотографиях в паспорте и формах Номер обезличен (т.4л.д.17-18);

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на фрагментах пленки из полимерного материала, представленных на экспертизу в упаковке Номер обезличен, обнаружены наркотически активные производные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.

На фрагменте пленки из полимерного материала и на металлической ложке, представленных на экспертизу в упаковке Номер обезличен, обнаружены наркотически активные производные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах (т.2л.д.225-227);

- заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Беляева, Васильевой и Доротова имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На контрольных ватных тампонах следов наркотических средств или сильнодействующих веществ не обнаружено (т.2л.д.228-229);

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическими средствами, нитки на катушке и на двух фрагментах полимерных пленок, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ..., одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителей (т.3л.д.1-3);

- заключением эксперта Номер обезличен, Номер обезличен, согласно которому вещества, представленные на экспертизу в упаковках Номер обезличен и Номер обезличен, могли ранее составлять единую массу. Вещества, представленные на экспертизу в упаковках Номер обезличен и Номер обезличен, могли ранее составлять единую массу. Вещества, представленные на экспертизу в упаковках Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен (сверток Номер обезличен), могли ранее составлять единую массу. Вещество, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен (сверток Номер обезличен), могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами из упаковок Номер обезличен и Номер обезличен. Вещество, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами из упаковок Номер обезличен и Номер обезличен. Вещество, представленное на экспертизу в упаковке Номер обезличен, не составляло ранее единую массу с остальными веществами, представленными на экспертизу.

Фрагменты бесцветных полимерных пленок, представленные на экспертизу в упаковках Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен одинаковы между собой по физико-химическим свойствам, классу и марке полимера и являются полиэтиленом (т.3л.д.4-9).

Таким образом, суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего Уголовно-процессуального закона.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными материалами дела. Указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Профессиональная деятельность сотрудников наркополиции, направленная на раскрытие преступлений, по мнению суда не свидетельствует о наличии у указанных лиц заинтересованности в исходе дела.

Факт проведения личных досмотров закупщиков ФИО15 и ФИО17, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у них обнаружено не было, подтвержден не только их показаниями и показаниями оперативных работников, но и актами личного досмотра, показаниями понятых, принимавших в этом участие; после проведенного личного досмотра закупщики постоянно находились в поле зрения оперативных сотрудников, которые контролировали их передвижение вплоть до встречи с подсудимыми, а в последующем и до проведения добровольной выдачи ФИО15 и ФИО17 наркотика, приобретенного у подсудимых. Оценивая вышеизложенное, с учетом короткого промежутка времени с момента проведения личного досмотра закупщиков и до добровольной выдачи ими наркотических средств, суд приходит к выводу, что последние были лишены возможности получить наркотическое средство иначе, как при обстоятельствах, указанных выше в приговоре и подтвержденных показаниями проводивших оперативное сопровождение сотрудников полиции и самих ФИО15 и ФИО17.

Все оперативно-розыскные мероприятия в отношении фигурантов проведены в соответствии с действующим законодательством, со стороны сотрудников наркоконтроля отсутствует провокация сбыта наркотических средств, на что указывает наличие у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от действий сотрудников полиции. Об этом свидетельствуют показания оперуполномоченных ФИО38, ФИО51, ФИО52, ФИО29, ФИО9 и ФИО39 об имевшейся у них в отделе оперативной информации о причастности Доротова, Беляева и Васильевой к незаконному обороту наркотических средств и до проведения проверочных закупок, которая впоследствии подтвердилась показаниями закупщиков под псевдонимами ФИО15 и ФИО17, а также свидетелей ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО58, ФИО57 и ФИО56 о регулярности приобретений у подсудимых героина, который у них всегда имелся для реализации, приобретался он ими у фигурантов на протяжении длительного времени, а также знающих о возможности приобретения героина у подсудимых от своих наркозависимых друзей. Сами подсудимые в судебном заседании не отрицали, что занимались сбытом героина. Все вышеуказанное свидетельствует о том, что у сотрудников полиции действительно имелись основания для производства в отношении фигурантов оперативно-розыскных мероприятий, а также о том, что умысел на сбыт наркотических средств возник у них независимо от деятельности оперативных сотрудников и до начала проводимых в отношении них мероприятий. При этом суд признает правдивыми показания ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО58, ФИО57 и ФИО56, поскольку данные лица были установлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при этом они пояснили условия приобретения героина, аналогичные установленным в ходе проведенных проверочных закупок.

Представляется оправданным неоднократное проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий, что вызывалось необходимостью установления преступных связей, выявления каналов поступления и сбыта наркотиков, документирования их совместной преступной деятельности.

В судебном заседании достоверно установлено, что до проведения проверочных закупок Доротов, Беляев и Васильева договорились совместно сбывать наркотические средства из квартиры по месту временного жительства, на что все они согласились. Тем самым, они, вступив до начала преступления в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, осуществили сбыт наркотических средств ФИО15 и ФИО17 - при этом действовали согласованно, выполняя определенные роли при сбыте всего имевшегося у них наркотического средства в несколько приемов. Доротов, Беляев и Васильева совместно выполнили объективную сторону преступления, являлись соисполнителями в его совершении.

Наличие у каждого из подсудимых умысла на сбыт наркотических средств, обнаруженных в ходе обыска по месту их проживания подтверждается тем, что масса обнаруженного героина составляет особо крупный размер; ранее подсудимые регулярно сбывали наркотические средства именно по месту своего проживания - из квартиры по проспекту ..., в ходе обыска в квартире также изъяты фрагменты полиэтилена, предназначенные для расфасовки героина, а также нитки, что по мнению суда исключает иную, чем сбыт цель хранения наркотического средства. На данный вывод не влияет и факт употребления и наркотической зависимости подсудимых, в ходе обыска и изъятия героина фигуранты, как и входе всего предварительного следствия, не заявляли о том, что данный героин хранился для собственного потребления. О направленности умысла подсудимых именно на сбыт наркотиков в особо крупном размере свидетельствует также и отсутствие у них постоянного источника доходов длительное время, большое количество обнаруженных наркотиков, средства для расфасовки на удобные для сбыта дозы (фрагменты полиэтилена, нитки). Данное обстоятельство подтверждается и заключением эксперта о том, что изъятые в ходе обыска наркотические средства могли составлять единую массу смеси, как между собой, так и с выданными закупщиками ранее, а фрагменты ниток и полиэтилена, изъятые в ходе обыска - одинаковы между собой.

Наличие предварительной договоренности на совершение преступлений подтверждается последовательными показаниями свидетелей - сотрудников полиции и лиц, приобретавших у фигурантов героин.

Переходя к вопросу о квалификации действий фигурантов, суд не соглашается с мнением органов предварительного следствия и стороны обвинения. По мнению суда, стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств того, что у Доротова, Беляева и Васильевой при продаже наркотических средств, совершенных в короткий промежуток времени, а именно в период с 26 января по Дата обезличена года, каждый раз возникал новый умысел на сбыт наркотических средств.

С учетом ст.14 УПК РФ, закрепляющей, что все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого, суд полагает правильным квалифицировать действия каждого из подсудимых - Доротова М.А., Беляева А.И. и Васильевой Н.Н.:

- по фактам сбыта героина в период с Дата обезличена по Дата обезличена года по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, как единое преступление, поскольку каждый из них действовал с единым умыслом на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и совершил такие действия в несколько приемов, реализовав, в том числе и часть имеющихся наркотиков, не образующую особо крупный размер;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимыми Доротовым, Беляевым и Васильевой в период с 26 января по Дата обезличена года совершено преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели - распространение наркотических средств и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, которое должно иметь единую квалификацию.

Суд полагает, что указанная квалификация соответствует положениям ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Что касается эпизода от Дата обезличена года, то суд, исходя из показаний оперативных работников, а также лиц, регулярно приобретавших наркотики у фигурантов, в частности ФИО55 - о состоявшейся договоренности с Доротовым, который должен был к ней сам привезти героин Дата обезличена года, однако не сделал этого в связи с его задержанием, результатов оперативно-розыскной деятельности, количества изъятого наркотического средства, расфасованного на удобные для сбыта мелкие дозы, приходит к выводу о том, что изъятое в ходе обыска наркотическое средство предназначалось именно для последующего незаконного сбыта и, осуществив указанные действия Доротов, Беляев и Васильева выполнили все необходимые подготовительные мероприятия для последующего сбыта наркотического средства, но в связи с их задержанием, по независящим от них обстоятельствам, свой умысел до конца довести не смогли.

Давая оценку квалификации действий каждого из подсудимых суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи иным лицам, что в данном случае и имело место. При квалификации действий подсудимых как неоконченного состава преступления суд исходит из того, что сбыт наркотического средства состоялся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступления не были доведены до конца. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». По эпизоду от Дата обезличена года подсудимые также совместно провели все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотических средств и их поступления в незаконный оборот, однако не смогли реализовать свой умысел в результате действий сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, органами предварительного следствия Васильева Н.Н. обвиняется в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, не доведенных до конца по независящим от нее обстоятельствам, совершенных при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 35 минут у дома Номер обезличен по переулку ... в ... края Васильева Н.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла, продав за 3.500 рублей, ФИО60 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,44 грамма. В связи с тем, что сбыт произошел в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, проданное ФИО60, было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года около 11 часов 35 минут у автобусной остановки, расположенной в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... края Васильева Н.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла, продав за 3.500 рублей, ФИО60 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,10 грамма. В связи с тем, что сбыт произошел в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, проданное ФИО60, было изъято из незаконного оборота.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства стороны защиты и стороны обвинения суд приходит к выводу, что Васильева Н.Н. подлежит оправданию в совершении данных преступлений за непричастность к их совершению.

Так, в судебном заседании исследованы следующие доказательства стороны обвинения:

по эпизоду от Дата обезличена года:

- постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. (том 2л.д.102), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от Дата обезличена г. (т.2,л.д.101), о предоставлении результатов ОРД следователю (т.2,л.д.100) в подтверждение факта проведения Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении неустановленной женщина по имени ФИО160 а также надлежащего факта предоставления материалов ОРМ органу следствия;

- показания свидетеля под псевдонимом ФИО60 о том, что Дата обезличена года на ранее врученные ему денежные средства он приобрел у Васильевой в переулке ФИО161 ... наркотическое средство, которое выдал сотрудникам полиции (т.3,л.д.229-231), подтвердив данное обстоятельство при проверке показаний на месте (т.3,л.д.235-237);

- протокол личного досмотра (т.2,л.д.104), акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (том. 2л.д. 105), протокол добровольной сдачи (том. 2л.д. 107), которыми подтверждается проведение ФИО60 личного досмотра, вручение ему «меченых» денежных средств, а также выдача ФИО60 наркотического средства, приобретенного с его слов у женщины по имени ФИО162

- показания свидетеля ФИО61 (том 4,л.д.108-109), подтвердившего свое участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО60, вручении ему денежных средств, а также подтвердившего факт добровольной выдачи им наркотического средства;

- показания оперуполномоченного ФИО62 (том 4,л.д. 151-153) о том, что Дата обезличена года с привлечением в качестве закупщика ФИО60 были проведены ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» у Васильевой;

- заключение эксперта в подтверждение того, что вещество, выданное ФИО60 первоначальной массой 3,44 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин (том 3л.д.16-18);

- протоколы осмотра предметов (том 3,л.д.41-56) в части осмотра наркотического средства и сводок ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (том 3л.д. 70-73) в подтверждение того, что наркотическое средство, выданное ФИО60, а также диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

по эпизоду от Дата обезличена года:

- постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. (том 2л.д.122), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от Дата обезличена г. (т.2,л.д.121), о предоставлении результатов ОРД следователю (т.2,л.д.120) в подтверждение факта проведения Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении неустановленной женщина по имени ФИО163», а также надлежащего факта предоставления материалов ОРМ органу следствия;

- показания свидетеля под псевдонимом ФИО60 о том, что Дата обезличена года на ранее врученные ему денежные средства он приобрел у Васильевой у остановки общественного транспорта в районе ... ... наркотическое средство, которое выдал сотрудникам полиции (т.3,л.д.232-234), подтвердив данное обстоятельство при проверке показаний на месте (т.3,л.д.235-237);

- протокол личного досмотра (т.2,л.д.124), акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (том. 2л.д. 125), протокол добровольной сдачи (том. 2л.д. 127), которыми подтверждается проведение ФИО60 личного досмотра, вручение ему «меченых» денежных средств, а также выдача ФИО60 наркотического средства, приобретенного с его слов у женщины по имени ФИО164

- показания свидетелей ФИО64 (том 4,л.д.110-111) и ФИО63 (том 4,л.д.112-113), подтвердивших свое участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО60, вручении ему денежных средств, а также подтвердивших факт добровольной выдачи последним наркотического средства;

- показания оперуполномоченного ФИО62 (том 4,л.д. 151-153) о том, что Дата обезличена года с привлечением в качестве закупщика ФИО60 проведено ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» у Васильевой;

- заключение эксперта в подтверждение того, что вещество, выданное ФИО60 первоначальной массой 2,10 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин (том 3л.д.19-21);

- протоколы осмотра предметов (том 3,л.д.41-56) в части осмотра наркотического средства и сводок ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (том 3л.д. 70-73) в подтверждение того, что наркотическое средство, выданное ФИО60, а также диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, представленной совокупностью доказательств стороны обвинения бесспорно подтверждаются лишь факты досмотра ФИО60, вручения ему денежных средств, выдачи им наркотического средства. В то же время факт приобретения выданных последним наркотических средств именно у Васильевой Н.Н. какого-либо подтверждения, кроме показаний самого закупщика ФИО60, не нашел. Так, понятые подтвердили лишь факт проведения тех или иных процессуальных действий; оперативные сотрудники контролировали закупщика ФИО60 лишь до того момента, как последний отправился по переулку ... и ... ... соответственно; аудиозаписи закупки не проводились; сводки ПТП, фиксируют лишь телефонные соединения мужчин и женщин; из сводок ПТП, во всяком случае в период инкриминируемых закупок, бесспорно не следует, что разговор ведется о наркотических средствах и их сбыте, а также кем именно он ведется; лингвистической экспертизы не проводилось, более того, ни сам ФИО60, ни оперуполномоченный ФИО62 не конкретизировали по каким номерам телефонов происходила созвонка и договоренность; у Васильевой денежных средств, врученных закупщику ФИО60 27 апреля и Дата обезличена года, не обнаружено, более того, из материалов дела не следует, что попытки к этому и предпринимались; наркотические средства, выданные закупщиком, на предмет общего источника происхождения также не исследовались; следов пальцев рук на упаковке выданного закупщиком наркотика не обнаружено. Более того, ФИО60 при выдаче наркотических средств при понятых не пояснял конкретных анкетных данных и адрес проживания женщины по имени ФИО165 у которой приобретал наркотики, ее опознание даже по фотографии им не проводилось, в материалах оперативно-розыскной деятельности также фигурирует лишь «женщина по имени ФИО166 Из показаний ФИО60 также следует, что он на протяжении 7 лет систематически, несколько раз в месяц приобретал у вышеуказанной девушки героин для собственного употребления, тогда как согласно материалам дела в отношении Васильевой Н.Н. постановлением судьи ... суда ... от Дата обезличена года применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа с изменением меры на амбулаторное лечение в связи с улучшением состояния только в апреле 2009 года, что ставит под сомнение вышеприведенные показания ФИО60 о регулярности приобретения героина именно у подсудимой Васильевой Н.Н. в указанный промежуток времени.

В то же время из показаний Васильевой в судебном заседании следует, что она наркотические средства в указанные дни никому не сбывала, вообще в апреле-мае 2009 года проживала в ..., а на ... в ... в одном из домов проживают лица цыганской национальности, реализующие героин. Последнее обстоятельство своей проверки ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не получило, доказательств опровергающих его, стороной обвинения суду не представлено.

В связи с изложенным, суд полагает, что показаний ФИО60 о том, что Дата обезличена и Дата обезличена года он приобрел наркотические средства именно у подсудимой Васильевой Н.Н., в отсутствие других доказательств этих фактов, недостаточно для признания подсудимой виновной в сбыте наркотического средства по указанным эпизодам. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из принципа презумпции невиновности подсудимой, принимая во внимание, что все сомнения толкуются в пользу подсудимой и обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях, суд полагает, что вина Васильевой Н.Н. в совершении каждого из инкриминируемых покушений на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена и Дата обезличена года не доказана и Васильева Н.Н. подлежит оправданию по данным эпизодам за непричастностью к совершению указанных преступлений. В то же время, указанное обстоятельство, по мнению суда не ставит под сомнение виновность Васильевой в совершении покушения и приготовления на незаконный сбыт наркотического средства в январе-феврале 2010 года, поскольку по данным эпизодам ее вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств, оценка чему приведена судом выше.

Оснований для выделения материалов из уголовного дела и направления их для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении другого лица по указанным выше эпизодам суд не усматривает.

Согласно заключениям экспертов (т.2,л.д.243-244, 245-246, 247-249) Доротов, Беляев и Васильева могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время каждый из них также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Основания ставить под сомнение заключения экспертов, в том числе и в отношении Васильевой, которая ранее признавалась невменяемой и чему дана оценка в заключении экспертов, отсутствуют. Поведение каждого из подсудимых в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в их вменяемости.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Доротову М.А., Беляеву А.И. и Васильевой Н.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности и влияние назначаемого наказания на исправление каждого из подсудимых и условия жизни их семьи, а также степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, а также принимает во внимание требования ч.2 и 3 ст.66 УК РФ, поскольку преступления подсудимыми не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными и законом отнесены к категории особо тяжких, при этом предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что нераспространение наркотического средства среди неопределенного круга лиц обусловлено действиями сотрудников правоохранительных органов.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Доротова М.А. суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту жительства главой сельсовета и месту отбывания предыдущего наказания; преклонный возраст и неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого, имеющего ряд тяжелых заболеваний (ГБ, ИБС, ОНМК, ЧМТ), подтвержденных документально, а также его близких родственников, также страдающих тяжелыми заболеваниями; наличие на иждивении четверых малолетних детей, являющихся сиротами в связи со смертью сына и снохи подсудимого.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Доротова.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, то, что он способствовал своевременному рассмотрению уголовного дела судом, не настаивая на вызове свидетелей обвинения, в том числе иногородних, полностью признал свою вину и раскаялся, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами считая, что они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Доротовым преступлений и применяет положения ст.64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией закона за каждое из преступлений, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства.

С учетом изложенного, личности и здоровья подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений и конкретной роли Доротова в их совершении, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.«г» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Беляева А.И. суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном; неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого, страдающего гепатитом В и С, а также его гражданской жены, нахождение ее в состоянии беременности.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Беляева.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая тяжесть содеянного, характер, общественную опасность и значимость данного вида преступлений, личность подсудимого и его конкретную роль в совершении деяний, суд считает, что наказание Беляеву должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, без штрафа. При этом исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступлений, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений при установленных обстоятельствах, несмотря на совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а также и способствование своевременному рассмотрению дела, суд не находит, поэтому основания для применения к Беляеву ст.73 УК РФ, считая именно назначенное наказание справедливым и соответствующим целям исправления подсудимого.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Васильевой Н.Н. суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства соседями и месту содержания под стражей, наличие ни иждивении малолетнего ребенка, несовершеннолетнего брата, неудовлетворительное состояние здоровья самой подсудимой, страдающей рядом тяжелых заболеваний, в том числе последствий перенесенной черепно-мозговой травмы, а также ее малолетнего сына, также страдающего рядом заболеваний с рождения, нахождение ее в состоянии беременности, а также смерть отца подсудимой во время нахождения ее в следственном изоляторе, который занимался воспитанием ее малолетнего сына.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Васильевой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая наименее активную роль Васильевой в совершении инкриминируемых деяний, ее поведение после совершения преступлений, то, что она способствовала своевременному рассмотрению уголовного дела судом, не настаивая на вызове свидетелей обвинения, в том числе иногородних, полностью признала вину и раскаялась, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами считая, что они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Васильевой преступлений и применяет положения ст.64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией закона за каждое из преступлений.

С учетом изложенного, личности и здоровья подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не невозможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного следствия подлежат взысканию с подсудимых, которые трудоспособны и освобождению от их уплаты не подлежат (согласно материалам уголовного дела и Справки к обвинительному заключению нал.д.237 в т.6 - процессуальные издержки в ходе предварительного следствия отсутствуют). Оснований для освобождения подсудимых от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает, ходатайств об этом не поступило.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что - наркотическое средство героин и его упаковка, фрагменты из полимерной пленки, катушки с нитками, образцы смывов с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АК, подлежат уничтожению; при решении вопроса о судьбе личных вещей подсудимых суд полагает с учетом мнения последних передать их родственникам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДОРОТОВА ФИО167 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данному эпизоду с применением ч.3 ст.66 и ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа;

- ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данному эпизоду с учетом требований ч.2 ст.66 и ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... края от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Доротова М.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Доротова М.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 9.264 рублей 51 копеек.

Признать БЕЛЯЕВА ФИО168 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данному эпизоду с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

- ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данному эпизоду с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Беляева А.И. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Беляева А.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 9.264 рублей 51 копеек.

ВАСИЛЬЕВУ ФИО169 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Признать ВАСИЛЬЕВУ ФИО170 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данному эпизоду с применением ч.3 ст.66 и ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данному эпизоду с учетом требований ч.2 ст.66 и ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Васильевой Н.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Васильевой Н.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.029 рублей 39 копеек.

Органу опеки и попечительства комитета администрации ... по образованию, решить вопрос об учреждении опеки над несовершеннолетним сыном осужденной Васильевой Н.Н. - ФИО66, Дата обезличена года рождения, находящимся в настоящее время у родственницы - ФИО65, Дата обезличена года рождения, проживающей в ... по ...

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 26,18 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Доротова М.А., Васильевой Н.Н., Беляева А.И., ФИО53 и ФИО67; контрольные ватные тампоны, изъятые при смывах с кистей рук Доротова М.А., Васильевой Н.Н., Беляева А.И., ФИО53 и ФИО67; медицинские инъекционные шприцы, фрагменты полимерной пленки, сим-карту, флэш-карту, металлическую ложку, катушку ниток, блокнот и фрагмент листа бумаги с рукописными записями, два комплекта документов «Билайн» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по ..., уничтожить;

- барсетку с медицинскими документами, сотовые телефоны Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по ... (г.Барнаул, ...), передать родственнику Беляева А.И. - ФИО68, проживающему в ..., ...Г (Номер обезличен

- сотовый телефон Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по ... (г.Барнаул, ...), передать защитнику Доротова М.А. - адвокату Веселову Владиславу Викторовичу;

- двенадцать компакт-дисков с записью ОРМ Номер обезличен оставить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 8.120 (восемь тысяч сто двадцать) рублей - хранящиеся в банковской ячейке Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., ...А. (т.3л.д.75) - 1.700 (одна тысяча семьсот) рублей из которых ранее вручались для проведения «проверочных закупок» ФИО15 и ФИО17 (т.3,л.д.70-72) вернуть по принадлежности - сотрудникам РУ ФСКН, на остальные 6.420 (шесть тысяч четыреста двадцать) рублей, обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту проживания подсудимых, обратить имущественное взыскание в виде процессуальных издержек Беляева А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в кассационной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, и поданным заблаговременно в суд первой или кассационной инстанции.

Судья А.Н. Снегирев