Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре: Дерябиной Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Черкасовой И.В., подсудимого - Люблянова А.А., защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: ЛЮБЛЯНОВА ФИО5, Дата обезличена года рождения, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Люблянов А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 00 час. 05 мин. до 01 час. 05 мин Люблянов А.А. проходил по территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., где увидел ранее незнакомого ФИО5, в руках у которого находился принадлежащий ему фотоаппарат «Номер обезличен В этот момент у Люблянова А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного фотоаппарата, реализуя который он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в указанные выше время и месте подошел к ФИО5 и выхватил из руки принадлежащий ему фотоаппарат Номер обезличен стоимостью 3500 рублей с флеш-картой стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 3850 рублей, то есть открыто похитил. После чего Люблянов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 3850 рублей. С предъявленным обвинением Люблянов А.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Люблянова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, открытым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной нал.д.6, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения Люблянова нал.д.7 об обстоятельствах совершения преступления суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного, отсутствие судимостей, отсутствие тяжких последствий, поскольку имущество потерпевшему возвращено, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка и его неудовлетворительное состояние здоровья, страдающей бронхиальной астмой, занятие общественно-полезным трудом и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Люблянова А.А. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Люблянову наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Люблянова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Люблянову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Люблянова А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже 2 раз в месяц в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Люблянову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек на фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC LS 80» и сам фотоаппарат, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшему по принадлежности. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Люблянова А.А. от уплаты процессуальных издержек. Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Снегирев