Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Снегирев А.Н., при секретарях Дерябиной Т.В., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., подсудимого Фисенко М.В., защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИСЕНКО ФИО7, Дата обезличена года рождения, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фисенко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 18-30 часов Финенко М.В., находясь у дома Номер обезличенА по ... в ..., увидел на земле полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана и, реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение статей 14,20,24 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», взял указанный пакет с марихуаной, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 13,9 граммов, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Фисенко М.В. стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, однако Дата обезличена года около 20 часов 30 минут у дома Номер обезличенА по ... в ... был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в тот же день в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут в ходе личного досмотра у Фисенко М.В. в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной, массой 13,9 граммов, что является крупным размером. В судебном заседании Фисенко М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд, соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фисенко М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния нал.д.8-9, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Фисенко М.В. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, наличия стабильного источника доходов, суд, считает возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания, предусмотренного за данное деяние, то есть, штрафа, считая именно назначенное наказание справедливым и соответствующим целям исправления Фисенко М.В. Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает Фисенко М.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИСЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фисенко М.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство -марихуану массой 13,9 граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук Фисенко М.В. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Фисенко М.В. от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Снегирев