Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре: Дерябиной Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В., подсудимого - Рябцева А.А., защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: РЯБЦЕВА ФИО5, Дата обезличена года рождения, ..., судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябцев А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Рябцев А.А. находился около автомобиля ГАЗ ... регион, припаркованного на проезжей части улицы Папанинцев в ..., напротив дома Номер обезличен по указанной улице, на четной ее стороне, где увидел в салоне указанного автомобиля сотовый телефон Номер обезличен принадлежащий ФИО5 В это время у Рябцева возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного телефона, реализуя который он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что водитель указанного автомобиля ФИО5 отвлекся и за его действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в вышеуказанные время и месте, через открытое окно взял из салона вышеуказанного автомобиля сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 5590 рублей, то есть похитил его. После чего Рябцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5590 рублей. С предъявленным обвинением Рябцев А.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рябцева А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рябцевым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябцеву суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной л.д.52), полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения Рябцева нал.д.53 об обстоятельствах совершения преступления суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, возвращение потерпевшему похищенного телефона, занятие общественно-полезным трудом, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, страдающего ВИЧ-инфекцией, гепатитом С и туберкулезом, положительную характеристику с места жительства соседями, близкими родственниками и УУМ. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Рябцева. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, что Рябцев ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности в период непогашенной судимости, через непродолжительный период после освобождения, что явно свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Рябцеву назначается в исправительной колонии строгого режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать РЯБЦЕВА ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить Рябцеву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рябцева А.А. под стражей по предыдущему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон Номер обезличен и документы на него, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5 На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Рябцева А.А. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н. Снегирев