приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре: Голдобиной Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В.,

подсудимого - Джапарова И.Д.,

защитника - адвоката Злобиной Т.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЖАПАРОВА Ильяса Джапаровича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

  • Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
  • Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от Дата обезличенаг.) к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата обезличена г. по постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 02 года 05 месяцев 04 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джапаров И.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут Дата обезличена года Джапаров И.Д. находился у дома Номер обезличенА по ... ..., где увидел автомобиль марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО5 В это время у Джапарова И.Д. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), реализуя который, он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать данный автомобиль, в указанные выше время и месте путем свободного доступа сел в автомобиль на водительское место, находившимися в замке зажигания ключами завел двигатель автомобиля и отъехал от вышеуказанного дома, то есть неправомерно завладел автомобилем стоимостью 320 000 рублей, принадлежащим ФИО5, без цели его хищения. На данном автомобиле Джапаров И.Д. стал перемещаться по улицам ..., и Дата обезличенаг. около 21 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... совершил наезд на преграду, после чего бросил автомобиль и с места происшествия скрылся.

С предъявленным обвинением Джапаров И.Д. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джапарова И.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, относится к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной л.д.31), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершенного деяния л.д.32), удовлетворительную характеристику УУМ по месту жительства, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Джапарова И.Д.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, что Джапаров И.Д. ранее судим за корыстные преступления, в том числе и тяжкие, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения, что явно свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДЖАПАРОВА ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить Джапарову И.Д. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джапарову И.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Джапарова И.Д. под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства - автомобиль марки Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, паспорт технического средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Джапарова И.Д. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н. Снегирев