приговор п.в ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в з/с)



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Бондарева Е.А.,

подсудимой - ФИО1,

защитника - адвоката Коваль С.П..,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.;

потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не имеющей иных иждивенцев, хронических заболеваний не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по ... в ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена г. до 02 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО1 находилась в гостях у малознакомого ФИО1 по адресу: ..., ...6, где увидела принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG KF-Номер обезличен». В это время у нее возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона, реализуя который она, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, убедившись, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла с полки принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «LG KF-Номер обезличен» стоимостью 4890 руб., с сим-картой не представляющей материальной ценности и флеш-картой стоимостью 150 руб., в кожаном чехле стоимостью 600 руб., со шнуром стоимостью 110 руб., а всего на общую сумму 5750 руб., то есть тайно похитила их. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5750 руб.

С предъявленным обвинением ФИО1 согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, высказано ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной л.д.14), полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения ФИО1 нал.д.15 об обстоятельствах совершения преступления, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию, расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места жительства, последнего места работы, удовлетворительную характеристику участковым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, высказанное подсудимой желание возместить причиненный преступлением ущерб потерпевшему, а также мнение самого потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО1.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения ей новых преступлений, возлагает на нее определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в указанном органе не реже 2 (двух) раз в месяц - в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG KF-Номер обезличен», спецификацию товара, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности - ФИО1

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек.

Суд разъясняет осужденной, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на нее будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденной в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо если условно осужденная скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Снегирев