Дело № 1 - 502 / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре Дерябиной Т.В., с участием: государственных обвинителей - заместителя и помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Гарбузовой С.Ю., Черкасовой И.В., подсудимого - Полковникова М.А., защитников - адвокатов Яблоковой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чухановой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: ПОЛКОВНИКОВА ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полковников М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Полковников М.А. находился около <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО5, у которого в руках находился сотовый телефон <данные изъяты> В это время у Полковникова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, реализуя который он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте подошел к ФИО5 и выхватил из руки последнего, то есть открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2.890 рублей. После чего Полковников нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, причинив ему физическую боль, отчего последний упал на землю, а Полковников в целях подавления воли к возможному сопротивлению, нанес ФИО5 не менее десяти ударов руками и ногами по телу и голове, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков - в лобной области по центру /1/, в височной области слева /1/, на веках левого глаза /1/, на веках правого глаза /1/, на правой ушной раковине /1/, в надключичной области справа /1/, которые не причинили вреда здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полковников, видя, что воля ФИО5 к сопротивлению сломлена, начал осматривать карманы его одежды и из правого кармана брюк ФИО5 вынул денежные средства в сумме 50 рублей, то есть открыто похитил их. После чего Полковников М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 2.940 рублей. В судебном заседании Полковников М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Полковникова М.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является открытым, а преступление оконченным. Полковников М.А. на учете в АКНД, АККПБ не состоит, согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо временным, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства соседями и сельской администрацией, занятие предпринимательской деятельностью, неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого, страдающего туберкулезом и перенесшего черепно-мозговую травму, и его близких родственников, наличие на иждивении престарелого близкого родственника, а также отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, поскольку имущество возвращено потерпевшему и мнение самого потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Полковникову. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, что Полковников ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое двухобъектное преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его криминальной направленности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего стабильного источника доходов, без дополнительного наказания в виде штрафа, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Полковникова необходимое исправительное воздействие. Основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ отсутствуют. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания (л.д.30). Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, с учетом мнения самого подсудимого, суд считает, что изъятая у Полковникова М.А. обувь подлежит уничтожению, т.к. несет следы преступления и не представляет для подсудимого материальной ценности. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ПОЛКОВНИКОВА ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усть-Пристанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Полковникову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полковникову М.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Полковникова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон, кассовый чек на него и кепку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у потерпевшего ФИО5по принадлежности; кроссовки Полковникова М.А. уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н. Снегирев