приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре Дерябиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора ... ... Черкасовой И.В.,

подсудимого Чернова С.Ю.,

защитника - адвоката Мельниковой Е.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРНОВА Семена Юрьевича, Дата обезличена года рождения, ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в около 17 часов 00 минут у Чернова С.Ю., находящегося у дома Номер обезличен по ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, реализуя который он, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время и указанном месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,57 грамма, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и которую Чернов стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. С приобретенным наркотическим средством Чернов стал перемещаться по улицам ..., однако Дата обезличена года около 18 часов 00 минут при виде сотрудников милиции попытался скрыться в гаражном массиве, расположенном около дома Номер обезличен по ... ..., бросил на землю принадлежащий ему шприц с наркотическим средством - героин массой 0,57 грамма. После чего в ходе осмотра места происшествия по ... ... в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Черновым С.Ю. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,57 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Чернов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления нал.д.16, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства соседями и удовлетворительно участковым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Чернова.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, Чернов С.Ю. состоит на учете в АКНД с диагнозами: «наркомания опийная, хронический алкоголизм».

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, наличия стабильного источника доходов, суд, несмотря на наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, считает возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания, предусмотренного за данное деяние, то есть, штрафа, считая именно назначенное наказание справедливым и соответствующим целям исправления Чернова.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает Чернова С.Ю. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВА Семена Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - пакет Номер обезличен с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,57 грамма, пакет Номер обезличен со смывами кистей рук Чернова С.Ю., пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Снегирев