Дело № 1-555/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 сентября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А., защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей ордер № от 24.09.2010 года, удостоверение №, подсудимой - Быховской Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Быховской Н.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: У Быховской Н.А., проживающей по адресу: <адрес> в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции- спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в <адрес> Быховская Н.А. приобрела с целью сбыта не менее 2,2 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 54% и не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 55% с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. После чего Быховская Н.А. принесла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: <адрес> и разлила в приготовленную тару. Около 13-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Быховская Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, сбыла за 30 рублей Ж. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для нее не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта. При этом Быховская Н.А. осознавала, что Ж. будет употреблять приобретенную у нее жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого, приобретенную у Быховской Н.А. спиртосодержащую жидкость Ж. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> С. Кроме того, в период времени с 13-40 час. до 13-50 час. ДД.ММ.ГГГГ Быховская Н.А. после проведения проверочной закупки добровольно выдала сотруднику милиции С. канистру емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 2,2 литра с запахом этилового спирта. Спиртосодержащая жидкость, реализованная Быховской Н.А. Ж., а также добровольно выданная сотруднику милиции после проведения проверочной закупки является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 54% (канистра) и 55% (бутылка), а также не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Быховская Н.А. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана Ж. сотруднику милиции, а также выдана Быховской Н.А., и тем самым изъята из незаконного оборота. С предъявленным обвинением Быховская Н.А. согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Быховской Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Быховская Н.А. ранее не судима, на учете в <данные изъяты> не состоит, участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес>, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а нераспространение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, обусловлено действиями сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем, при назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Быховской Н.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступлениявпервые в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Также суд расценивает объяснение Быховской Н.А. (л.д.№), в котором она добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание Быховской Н.А. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд полагает возможным достижение целей наказания путем назначения Быховской Н.А. наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи законом - то есть, штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с Быховской Н.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Быховскую Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание за указанное деяние в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Быховской Н.А. отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Быховскую Н.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по <адрес> Барнаульского городского следственного отдела СУ СК следственного комитета при прокуратуре РФ по АК: 3 денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая- ПБ 4460984, НП 7560844, ИХ 0278263, после вступления приговора в законную силу-возвратить по принадлежности- сотрудникам ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>; бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкость 0,5 литра, канистру со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 литров- после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья М.В. Малецкая