Дело № 1-503/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «24» сентября 2010 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.; подсудимой Сизовой Н.А.; защитника Саттаровой Т.В., представившей ордер №, удостоверение №; представителя потерпевшего ФИО4; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Сизовой Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, - содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Сизова Н.А. совершила умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сизова Н.А. находилась на участке местности около жилого дома по адресу: <адрес>, где с раннее знакомым ей ФИО5 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного в ходе произошедшей между Сизовой Н.А. и ФИО5 ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни, у Сизовой Н.А. возник умысел, направленный на убийство ФИО5 С этой целью Сизова Н.А., реализуя возникший преступный умысел, нанесла руками множественные удары в голову, туловище и конечности ФИО5, причинив ему: ссадины в теменной области слева (1), в левой теменно-височной области (1) на фоне кровоподтека с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки: в области верхнего и нижнего века правого глаза (1) с кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, в области нижнего века левого глаза (1), на розовой кайме верхней губы слева (1) с кровоизлиянием в слизистую верхней губы и щеки; на передней поверхности левого плеча в верхней и средней трети (3), на задней поверхности левого плеча в верхней и средней трети (1), на передней поверхности грудной клетки и живота справа и слева (множество).Указанные травмы в своей совокупности и по отдельности не причинили вреда здоровью. После чего, свалив своими действиями потерпевшего на землю, реализуя свой умысел, направленный на лишение ФИО5 жизни, Сизова Н.А. двумя руками сжала и удерживала шею потерпевшего, перекрывая последнему свободный доступ воздуха, тем самым, удушая его. Совершая удушение ФИО5, Сизова Н.А. причинила ему кровоподтеки на переднебоковой поверхности шеи слева в нижней трети (1) и на передней поверхности шеи в средней трети по срединной линии (1) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, буллезную эмфизему легких, точечные кровоизлияния в конъюнктивы век и слизистую оболочку губ и щек (экхимозы), точечные кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), что привело к острому расстройству внешнего дыхания и мозгового кровообращения с развитием угрожающего для жизни состояния - механической асфиксии, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Совершив удушение потерпевшего и, убедившись в наступлении смерти ФИО5, Сизова Н.А. с места преступления скрылась. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Сизовой Н.А. от механической асфиксии. Подсудимая Сизова Н. А. вину в установленном преступлении признала полностью и пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ днем на Привокзальной площади <адрес> она встретила своего сожителя ФИО5 Около 23-х часов того же дня они около <адрес>, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, ФИО5 обвинил Сизову Н.А. в измене, нецензурно оскорбил её, ударил ладонью по правой щеке. Она пришла в ярость и ударила ФИО6 ладонью по лицу. ФИО5 от удара упал спиной на землю. Она запрыгнула ему на грудь и схватила его руками за шею и сжала пальцы рук. ФИО5 начал задыхаться, однако, он не оказал ей сопротивления. Она не отпускала пальцы рук с шеи ФИО5 до тех пор, пока он не перестал дышать. Убедившись в смерти ФИО5, она ушла в коллектор около гостиницы «<данные изъяты>», где проживают другие лица БОМЖ, чтобы переночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром она вернулась к дому № по <адрес>, где обнаружила труп ФИО5 Поняв, что ФИО5 убит ею, она пошла на <адрес>, где сообщила о случившемся знакомому ФИО7 Суд, анализируя представленные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления кроме её признательных показаний подтверждается указанной ниже совокупностью доказательств, а именно: - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является лицом БОМЖ и проживает в коллекторе около гостиницы «<данные изъяты>». Сизова, она тоже БОМЖ, на протяжении последних пяти лет сожительствовала с ФИО5. Между Сизовой Н.А. и ФИО5 постоянно случались конфликты, инициатором которых выступала Сизова Н.А., т.к. она агрессивна, невыдержанна, часто принимала участие в драках, конфликтах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Сизова пришла в их коллектор, переночевала с ними. Через некоторое время к нему подошла Сизова Н.А., она находилась в состоянии сильного нервного возбуждения и пояснила, что накануне задушила своего сожителя ФИО5, труп которого находится около <адрес> они совместно с Сизовой Н.А. подошли к дому № по <адрес>, где в зарослях кустарника он увидел труп ФИО5 На шее ФИО5 он заметил кровоподтеки. При этом, Сизова Н.А. увидев труп ФИО5, начала плакать, говоря: «Я задушила ФИО19! Теперь меня посадят!». Сизова Н.А. также пояснила ему, что накануне вечером поссорилась с ФИО5, в результате чего задушила его. После обнаружения трупа он вызвал сотрудников милиции; - показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является лицом БОМЖ, знаком с Сизовой Н.А., она постоянно сожительствовала с ФИО5 Между ними постоянно случались ссоры и драки, ФИО5 ревновал Сизову, которая вела беспорядочную половую жизнь. По характеру охарактеризовал её, как невыдержанную, неконтактную, агрессивную, она постоянно участвовала в драках. Другие лица БОМЖ её боялись и избегали; - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является лицом БОМЖ. С Сизовой Н.А. знакома, она тоже является лицом БОМЖ, сожительствовала с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ к ним подошла плачущая Сизова Н.А. и пояснила ФИО7, что задушила ФИО5 После чего, ФИО7 и Сизова пошли во двор <адрес>, чтобы посмотреть на труп, а она осталась на вокзале. Позже ей стало известно от ФИО7, что Сизова Н.А. убила ФИО5 Саму Сизову она охарактеризовала, как истеричную, невыдержанную, агрессивную. Кроме того, ей известно, что Сизова Н.А. постоянно участвовала в драках, злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становилась неуправляемой; - показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении убийства ФИО5 им была задержана и доставлена ранее неоднократно судимая Сизова Н.. В ходе беседы Сизова Н.А. пояснила ему, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около жилого дома по адресу: <адрес> она совместно с ранее знакомым ей ФИО5 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и ФИО5 произошла ссора, в результате которой она задушила ФИО5 По поводу произошедшего Сизовой Н.А. добровольно и самостоятельно была написана явка с повинной; - показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых принимали участие в проверке показаний на месте Сизовой Н.А.. В составе следственной группы и Сизовой Н.А. по указанию последней они проследовали на участок местности около жилого дома по адресу: <адрес>, где Сизова Н.А. указала на заросли кустарника, пояснив, что именно здесь в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртного, она задушила своего сожителя ФИО5 Уточнила, что в ходе распития спиртного в ссоре она ударила ФИО5 по лицу, он упал, затем она села ему на грудь и стала душить, обхватив обеими руками его за шею, с силой сжала руки на шее. При этом Сизова Н.А. продемонстрировала на манекене, как именно совершила удушение ФИО5: она сжимала руки на шее манекена, сидя у манекена на груди. При этом пальцы рук Сизовой Н.А. соприкасались на шее манекена. Сизова Н.А. пояснила, что когда она душила ФИО5, он не оказывал сопротивления, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения; - показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 - милиционеров ППСМ ОМ № при УВД по <адрес>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими по подозрению в совершении убийства в ОМ № УВД по <адрес> была доставлена ранее ему известная Сизова Н.А. - лицо без определенного места жительства. При этом они обратили внимание, что одежда и волосы Сизовой Н.А. были испачканы веществом бурого цвета. Кроме того, вина Сизовой Н.А. в установленном преступлении подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория, расположенная около жилого дома по адресу: <адрес>. В кустарниковых зарослях около указанного дома обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. На месте происшествия обнаружена и изъята куртка защитного цвета; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сизова Н.А. добровольно сообщила о совершенном ею удушении ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около жилого дома по адресу: <адрес>; - протоколом проверки показаний подозреваемой Сизовой Н.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она подтвердила свои показания на месте происшествия, при этом указала на участок местности около жилого дома по адресу: <адрес>, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она задушила ФИО5; - протоколом проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она подтвердила свои показания на месте происшествия, при этом указала на место на <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Сизова Н.А. пояснила ФИО7, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ задушила ФИО5 на участке местности около жилого дома по адресу: <адрес>; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, г. согласно которому при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. кровоподтеки на переднебоковой поверхности шеи слева в нижней трети (1) и на передней поверхности шеи в средней трети по срединной линии (1) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, буллезную эмфизему легких, точечные кровоизлияния в конъюнктивы век и слизистую оболочку губ и щек (экхимозы), точечные кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье). Указанные повреждения образовались непосредственно перед наступлением смерти от сдавливания органов шеи твердым тупым предметом (предметами), возможно при удавлении руками, что привело к острому расстройству внешнего дыхания и мозгового кровообращения с развитием угрожающего для жизни состояния - механической асфиксии, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. 2. ссадины в теменной области слева (1), в левой теменно-височной области (1) на фоне кровоподтека с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки в области верхнего и нижнего века правого глаза (1) с кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, в области нижнего века левого глаза (1), на розовой кайме верхней губы слева (1) с кровоизлиянием в слизистую верхней губы и щеки; на передней поверхности левого плеча в верхней и средней трети (3), на задней поверхности левого плеча в верхней и средней трети (1), на передней поверхности грудной клетки и живота справа и слева (множество). Указанные травмы в своей совокупности и по отдельности не причинили вреда здоровью и образовались от множественных воздействий твердыми тупыми предметами, возможно при ударах, незадолго до наступления смерти; - дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения, входящие в комплекс механической асфиксии, обнаруженные на трупе ФИО5, могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемой Сизовой Н.А.; - дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5, могла наступить в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом правой и левой рук Сизовой Н.А. найдена кровь, клетки эпителия человека, которые могли принадлежать ФИО5 В волосах Сизовой Н.А. найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на жилете Сизовой Н.А. обнаружены волокна-наслоения, входящие в состав джинсов ФИО5; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кофте Сизовой Н.А. обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО5; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отпечатки пальцев рук на дактокарте от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, идентичны отпечаткам пальцев рук на дактокарте от ДД.ММ.ГГГГ от трупа ФИО5; - протоколом осмотра жилета, туфлей, кофты-сетки, джинсов, волос, срезов ногтевых пластин, изъятых у Сизовой Н.А. в ходе личного обыска; джинсов, рубашки, волос, срезов ногтевых пластин ФИО5, изъятых у работника АКБ СМЭ в ходе выемки, куртки, изъятой в ходе осмотра места происшествия; - самими вещественными доказательствами. По мнению суда указанной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, достаточно для установления вины Сизовой Н.А. в совершении данного преступления. Своими умышленными действиями Сизова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле Сизовой Н.А. на причинение именно смерти ФИО5 свидетельствуют характер действий Сизовой Н. А. - сдавливание жизненно-важного органа: шеи, и продолжение перекрывания доступа кислорода ФИО5 даже после того, как он начал хрипеть и задыхаться. Пояснения Сизовой Н. А. о том, что она нанесла ФИО5 только 4-е удара по лицу, суд признает необъективными, данными с целью уменьшения ответственности за содеянное. Ее пояснения о том, что телесные повреждения на теле пострадавшего, причинены не ею, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО15, из которых следует, что телесные повреждения на конечностях и туловище пострадавшего могли образоваться от ударов твердыми предметами или при падении и ударах о них. Как показала подсудимая, она несколько раз толкала пострадавшего, тот падал, а потом она запрыгнула на него лежащего и продолжила наносить телесные повреждения. Суд не может считать действия Сизовой Н. А. превышением пределов необходимой обороны, поскольку ФИО5 нанес только один удар ей по лицу. Других, каких либо насильственных действий, либо угрозы применения их ФИО5, по отношению Сизовой Н. А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Сизовой Н. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает также социальную и общественную опасность совершенного преступления, относящегося законом к категории особо тяжких, являющегося оконченным составом, и посягающего на жизнь человека, степень общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сизову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Сизовой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сизовой Н. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сизовой Н.А. оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Сизовой Н.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> коп. в доход государства. Вещественные доказательства: волосы, срезы ногтевых пластин, изъятые у Сизовой Н.А., волосы, срезы ногтевых пластин ФИО5, куртку, изъятую при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - уничтожить; жилет, туфли, кофту сетку, джинсы, изъятые у Сизовой Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - возвратить подсудимой Сизовой Н.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места отбытия наказания, противоправное поведение пострадавшего, спровоцировавшее совершение преступления подсудимой, ее состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310 УПК РФ,