приговор по преступлениям о краже



                                                                                                                                                               

                                                                                                                 Дело № 1-514/10

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

«21» сентября 2010 г.                                                                                           г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.,

подсудимой Стяжкиной Е.В.,

защитника Шустикова А. С., предъявившего ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Стяжкиной Е.В., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                              Суд, исследовав материалы уголовного дела.

                                                       УСТАНОВИЛ:

Стяжкина Е.В. совершила ряд краж. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Стяжкина Е.В. находилась в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совместно с ФИО6 В это время Стяжкина Е.В. увидела принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 8000» и деньги, которые находились в кармане его одежды находящейся на диване. В этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона марки «Нокиа 8000» и денег. Реализуя возникший преступный умысел, Стяжкина Е.В., в указанное время, находясь одна в веранде дома, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла из кармана одежды находящейся на диване сотовый телефон марки «Нокиа 8000», стоимостью 1833 руб., денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего положила их в карман своей одежды и вышла из ограды дома, то есть тайно похитила их. После этого Стяжкина Е.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб на общую сумму 2433 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. у Стяжкиной Е.В., находящейся в доме по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по адресу: <адрес>, <адрес> незаконным проникновением в жилище. С этой целью она взяла с собой сумку и пошла к указанному дому. После чего, реализуя возникший преступный умысел, Стяжкина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. вошла в ограду <адрес> <адрес> <адрес>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подошла к открытому окну дома и отцепила с нижнего края москитную сетку, через образовавшееся отверстие с целью совершения кражи пролезла внутрь, то есть незаконно проникла в жилой дом. Находясь в доме, убедившись, что все спят, Стяжкина Е.В. взяла монитор «LG», стоимостью 4323руб., системный блок, стоимостью 12560 руб., USB модем Билайн, стоимостью 483 руб., сотовый телефон «Самсунг С3050», стоимостью 2700 руб., на общую сумму 20066 руб., принадлежащие ФИО5, и вышла из дома, то есть тайно похитила их. После этого Стяжкина Е.В. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 20066 руб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Стяжкина Е.В. вину в предъявленном

обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультацию с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, а также, рассмотрев заявление потерпевших, согласившихся на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкции статей, по которым обвиняется подсудимая, предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Стяжкина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стяжкиной Е.В., обоснованно, и вина её в совершении преступлений доказана.

Действия Стяжкиной Е.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Стяжкиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, а так же розыску имущества, добытого преступным путем, состояние ее здоровья, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба, помощь младшей сестре с ребенком, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенных Стяжкиной Е.В. умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, и посягающих на отношения собственности, степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся оконченными составами, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Стяжкиной Е.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом материального положения, без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Стяжкиной Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Стяжкину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стяжкиной Е.В. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Стяжкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Стяжкину Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек на монитор и системный блок, коробку на сотовый телефон Самсунг, коробку на USB модем, системный блок, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; комиссионное соглашение на системный блок, следы рук, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.