№ 1-582/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 12 октября 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Ревво Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № 07664 потерпевшей ФИО5 подсудимого Кем С.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кем С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> г. Барнаула по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кем С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. Кем С.А. находился в гостях у малознакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «<данные изъяты>» и иного имущества, принадлежащего ФИО5 С этой целью, в указанное время, Кем С.А., выходя из дома вместе с хозяевами, взял на веранде, незаметно от последних, ключи от данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Кем С.А. в вышеуказанные время и месте, подошел к двери дома и заранее зная, что в нем никого нет и никто не сможет помешать осуществлению задуманного, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь и зашел в дом, то есть незаконно проник в жилище. Находясь в указанном доме, Кем С.А. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно телевизор «<данные изъяты>» с пультом управления, общей стоимостью 15 724 руб., которые сложил в коробку с документами на телевизор, а также цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 руб. После чего Кем С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 724 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кем С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Кем С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, оперуполномоченным <данные изъяты> по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, с прежнего места работы положительно, администрацией сельсовета по месту бывшего проживания в <адрес> отрицательно. По месту временного проживания участковым инспектором Кем С.А. характеризуется с отрицательной стороны: склонен к совершению преступлений, общается с лицами криминальной направленности, лжив, скрытен. Согласно справке-характеристике от участкового инспектора ОВД <данные изъяты>, Кем С.А. злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений, после освобождения на путь исправления не встал. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Кем С.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кем С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом обсужден вопрос о применении к Кем С.А. ст. 73 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для их применения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кем С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Кем С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - ключи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - после вступления приговора в законную силу -уничтожить. - спецификацию товара на телевизор «<данные изъяты>», два ключа, изъятые у Кем С.А., хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кем С.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова