обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-577/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      14 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Сербовой Е.Н.

защитника - адвоката Ращупкина Е.В., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Матренина С.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матренина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матренин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов по 16 часов Матренин С.В. находился в доме по <адрес> г. Барнаула, где совместно с ранее знакомым ФИО4 распивал спиртное. В это время у Матренина С.В., который, достоверно зная, что в квартире ФИО4 никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 из квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>.

С этой целью Матренин С.В. в вышеуказанное время, находясь в кухне дома по <адрес> г. Барнаула, зашел в комнату, где спал ФИО4, и из кармана брюк последнего достал ключи от его квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Матренин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и имеющимся при себе ключом открыл входную дверь. После чего Матренин С.В. через открытую дверь прошел, то есть незаконно проник в квартиру, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 руб., машину ручную электрическую шлифовальную угловую «<данные изъяты>», стоимостью 3 700 руб., перфоратор «<данные изъяты>» в кейсе, общей стоимостью 2 649 руб., и утюг «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 руб., на общую сумму 10 349 руб., причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

После чего Матренин С.В. взял в квартире матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которую сложил похищенное имущество, и с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матренин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Матренина С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности.

Личность Матренина С.В., который соседями по месту жительства и директором <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у Матренина С.В. на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Матренина С.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матренина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Матренин С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Матренина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избранную в отношении Матренина С.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>»; гарантийный талон, кассовый чек и инструкцию по эксплуатации на перфоратор «<данные изъяты>»; инструкцию по эксплуатации на «<данные изъяты>»; утюг «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; <данные изъяты> и перфоратор «<данные изъяты>», связку из трех ключей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего;

- два залоговых билета и комиссионное соглашение, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО5, - оставить по принадлежности у последней;

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Матренина С.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова