Дело № 1-574/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 11 октября 2010 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н. защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Ершова И.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ершова И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Алтайского края (с учетом постановления президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 2 месяца 19 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ершов И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 18 час. 10 мин., проходя мимо дома № по <адрес> в г. Барнауле, Ершов И.И. увидел, что за указанным домом произрастает конопля. В это время у Ершова И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны. С этой целью, действуя в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанные время и месте Ершов И.И. сорвал растущую коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 0,39 кг, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в целях личного употребления Ершов И.И. поместил в находящийся при нем пакет, где стал незаконно хранить. После этого Ершов И.И. стал перемещаться по улицам г. Барнаула, однако ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Барнаулу, где в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр, в ходе которого у Ершова И.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 0,39 кг, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ершов И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Ершова И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность Ершова И.И., который начальником отряда <данные изъяты> по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. Участковым инспектором подсудимый характеризуется с отрицательной стороны: основную часть времени проводит на автовокзале, ночует на улице, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, общается с лицами противоправной направленности, склонен к совершению преступлений. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Ершова И.И. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства. В соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ершову И.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ершова И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Ершову И. И. 3(три)года 6(шесть)месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ершова И.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Ершова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 0,39 кг, ватный тампон со смывами с кистей рук Ершова И.И., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ершова И.И. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова