обвинительный приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-565/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        «13 » октября 2010 года                                                                          г. Барнаул

                                 

        Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре - Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района             г. Барнаула - Марченко Н.А.

защитника - адвоката Якуниной Ю.С., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого - Макаревича Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Макаревича Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

      1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч.1 ст. 69 ч:3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

      2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Макаревич Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

            В период времени с 05 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Макаревич Н.Н. находясь в помещении ломбарда «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> заметил, что металлическая входная дверь указанного ломбарда приоткрыта и в этот момент у Макаревича Н.Н. возник преступный умысел, направленный тайное хищение имущества из указанного ломбарда..

            Реализуя свой преступный умысел Макаревич Н.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, прошел к деревянной полке, расположенной с левой стороны от входной двери, где из деревянной коробки взял денежные средства в сумме 5100 рублей, различными купюрами принадлежащие ФИО5, то есть тайно похитил их. После чего Макаревич Н.Н. не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои противоправные действия подошел к стеклянной витрине расположенной справой стороны от входной двери, дверцы которой запорных устройств не имели, где были выставлены сотовые телефоны и наручные часы, где взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 9600 рублей принадлежащие ФИО5 то есть тайно похитил их.

         После чего, Макаревич Н.Н. вышел из помещения вышеуказанного ломбарда и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 ущерб на общую сумму 9600 рублей.

        Допрошенный подсудимый Макаревич Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, огласив мнение потерпевшего, также не возражавшего против ходатайства подсудимого, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

          Действия Макаревича Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

          При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным и тайным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснения и показания Макаревича Н.Н. в качестве подозреваемого, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья его и его матери, которой он оказывает помощь, частичное возмещение ущерба.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит и признает таковым - рецидив преступлений, поскольку он совершил настоящее преступление в период не погашенной судимости.

Макаревич Н.Н. по месту отбытия наказания ФБУ МР УИИ характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным с посредственной стороны.

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при наличии отягчающего, с учетом личности подсудимого, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применяя при этом правила ст. 70 УК РФ, поскольку Макаревич Н.Н. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Барнаула.

Судом обсужден вопрос о сохранении Макаревичу Н.Н. условного осуждения, однако с учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту отбывания наказания, за аналогичное преступление, суд не находит законных оснований для сохранения Макаревичу Н.Н. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Барнаула..

        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаревича Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Макаревичу Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию Макаревичу Н. Н. 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Макаревича Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наручные часы марки «<данные изъяты>», сотовые телефоны «<данные изъяты>», <данные изъяты>», «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего, следы пальцев рук хранить при деле.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Макаревича Н.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                        В.А. Ершова