обвинительный приговор по п. `в` ч. 2ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                               

                                                                                                                 Дело № 1-541/10

                                                            ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

«07» октября 2010 г.                                                                                           г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В.,

подсудимого Кузьмина С.С.,

защитника Саттаровой Т. В., предъявившей ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Кузьмина С.С., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                 Суд, исследовав материалы уголовного дела.

                                                           УСТАНОВИЛ:

Кузьмин С.С. совершил умышленное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. находился в <адрес> в <адрес>, где на шкафу увидел солнцезащитные очки марки «Армани», принадлежащие ФИО4. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Кузьмин С.С. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял со шкафа принадлежащие ФИО4 солнцезащитные очки марки «Армани», стоимостью 6000 руб.,положил их в карман своей куртки и вышел из дома, то есть тайно похитил их. После чего, Кузьмин С.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 ущерб на сумму 6000 руб.

В подготовительной стадии судебного заседания государственным обвинением было заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака: «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения, и квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, а также, рассмотрев заявление потерпевшего, согласившегося на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кузьмин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьмину С.С., обоснованно, и вина его в совершении преступления доказана.

Действия Кузьмина С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий, первую судимость, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, пожелание потерпевшего о не суровом наказании подсудимого.            
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Кузьминым С.С. умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Кузьмину С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузьмину С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 месяцев.

Меру пресечения осужденному Кузьмину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кузьмина С.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства: чехол матерчатый, платки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденному в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.