№ 1-592/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 19 октября 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А. защитника - адвоката Ращупкина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Романова В.П., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Романова В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст. 64 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов В.П. покушался на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Романов В.П. проходил мимо торгового киоска, расположенного на торговой площади, по адресу: <адрес>, где увидел, что дверь данного киоска открыта и в нем отсутствует продавец. В это время у Романова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного киоска. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Романов В.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, зашел в торговый киоск, то есть незаконно проник в него, где взял с полки принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 руб., с флеш-картой и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, и принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 422 руб. 25 коп., а всего на общую сумму 3 422 руб. 25 коп. С похищенным имуществом Романов В.П. вышел из торгового киоска, однако был задержан потерпевшей ФИО4, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Романова В.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, заместителем начальника по КиВР ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> области характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Романова В.П. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что данное умышленное преступление Романов В.П. совершил спустя непродолжительный период времени после освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Романову В.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом обсужден вопрос о применении к Романову В.П. ст. 73 УК РФ, однако по вышеуказанным обстоятельствам суд не находит оснований для их применения. Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, даты фактического задержания Романова. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Романова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Романова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «<данные изъяты>», две сим-карты «МТС», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на указанный сотовый телефон, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО4, - оставить по принадлежности у последней; - денежные средства в сумме 432 руб., хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности у последней; На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Романова В.П. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова