Дело № 1-603/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 20 октября 2010 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Бондарева Е.А. защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Назарько С.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Назарько С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 2 500 руб.; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Назарько С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. у Назарько С.А., находившегося на участке местности около дома № <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш. С этой целью, действуя в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанные время и месте, Назарько С.А. нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, которые растер между ладоней рук, образовавшееся вещество положил в обертку из-под конфет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 2,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в целях личного употребления Назарько С.А. стал незаконно хранить непосредственно при себе, в левом заднем кармане своих джинсовых брюк. После этого Назарько С.А. стал перемещаться по улицам г. Барнаула, однако ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по г. Барнаулу, где в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр, в ходе которого у Назарько С.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,9 грамм, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назарько С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Назарько С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - посредственно. <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Назарько С.А., данное до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, а также активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Назарько С.А. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Назарько С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Назарько С.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Назарько С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; <данные изъяты>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажный конверт № со смывами с кистей рук Назарько С.А., бумажный конверт № с контрольным ватным тампоном; бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем, массой 2,9 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Назарько С.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова