обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



          № 1-567/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Барнаул                                                                  21 октября 2010 года

          Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Марченко Н.А.

защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Закачурина О.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закачурина О. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Закачурин О.И. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в г. Барнауле, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. Закачурин О.И. находился у дома по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО4, в руках у которой находился принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» с не представляющей материальной ценности сим-картой компании «МТС» и флеш-картой. В этот момент у Закачурина О.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Закачурин О.И. подошел к ФИО4 и с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по шее сзади ФИО4, в результате чего причинил ФИО4 физическую боль. После чего Закачурин О.И. открыто похитил, выхватив из руки, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой компании «МТС» и флеш-картой стоимостью 230 рублей, а всего на общую сумму 5230 рублей.

        После чего Закачурин О.И. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 5230 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Закачурин О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, огласив мнение потерпевшей, также согласившейся с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Закачурина О.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против собственности и здоровья человека.

Личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства и старшим смены <данные изъяты> с места прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Закачурина О.И., которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание, с соблюдением правил ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Закачурина О.И. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Закачурина О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Закачурин О.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Закачурина О.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Закачурину О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: упаковочную коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту «МТС», флэш- карту 2 Гб, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последней.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Закачурина О.И. от уплаты процессуальных издержек..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                     В.А. Ершова