обвинительный приговор в отношении Никадона по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Приговор обжалован, оставлен без изменения опредлением АКС от 11.11.2010



Дело № 1-546/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года                                                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Никадона В.А.,

защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившей удостоверение и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А.,

при секретаре - Голдобиной Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Никадона В. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживавшего по <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующих признаков «причинения значительного ущерба гражданину» и «незаконного проникновения в иное хранилище») в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,                                         

У С Т А Н О В И Л:

Никадон В.А. совершил тайное хищение имущества ФИО5, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Никадон находился по <адрес>, где в сарае увидел автомобильную подвеску, принадлежащую ФИО5 В это время у Никадона возник преступный умысел на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Никадон в вышеуказанные время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в ограду указанного дома и тайно похитил автомобильную подвеску стоимостью 4 800 рублей.

После этого Никадон с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

С обвинением, сформулированным прокурором, Никадон согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший и прокурор также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Никадона по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из обвинения признаки «причинения значительного ущерба гражданину» и «незаконного проникновения в иное хранилище», как не нашедшие подтверждения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никадоном преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. При определении степени общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного потерпевшему материального ущерба, значимость похищенного для потерпевшего, а также принимает во внимание, что преступление является тайным, оконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает явку Никадона с повинной, полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый молод, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, неоднократно поощрялся за хорошее поведение, взыскание за нарушение порядка отбывания наказания снято досрочно; участковым инспектором по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку новое умышленное преступление Никадон совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Никадону назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Никадон подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никадона В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Никадону назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания Никадона В.А. под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                           К.Б. Басаргина